Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 19 Апрель 2007г.

  1. «О порядке установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог». Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 233.
         Под полосой отвода федеральной автомобильной дороги понимаются земельные участки, предоставленные для размещения конструктивных элементов и инженерных сооружений, а также зданий, строений, сооружений, защитных и декоративных лесонасаждений и устройств, других объектов, имеющих специальное назначение по обслуживанию указанной дороги и являющихся ее неотъемлемой технологической частью. Формирование полосы отвода осуществляется на основании документации по планировке территории и проектов границ земельных участков. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода федеральной автомобильной дороги, подлежат постановке на государственный кадастровый учет.
    В пределах полосы отвода запрещается строительство жилых и общественных зданий, складов, проведение разного рода производственных работ (строительных, топографических и т.п.), размещение объектов, не связанных с обслуживанием федеральной автомобильной дороги, распашка земельных участков, покос травы, рубка и повреждение лесных и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта. Кроме того, в пределах полосы отвода запрещается установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям безопасности движения транспорта, а также информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к безопасности дорожного движения.
    Определяются условия, при соблюдении которых в пределах полосы отвода федеральной автомобильной дороги могут размещаться объекты дорожного сервиса.
    Федеральному дорожному агентству предписано при необходимости принимать решения об изъятии земельных участков путем их выкупа в федеральную собственность в целях формирования полосы отвода федеральной автомобильной дороги.


  2. «Об упорядочении отдельных актов Банка России». Указание ЦБР от 10 апреля 2007 г. N 1816-У.
         Признан утратившим силу порядок представления в Банк России отчета о наличии неудовлетворенных требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнении обязанности по уплате обязательных платежей в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации (утв. указанием Банка России от 4 августа 1999 года N 620-У).
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".


  3. «О поправочных коэффициентах Банка России». Приказ ЦБР от 12 апреля 2007 г. N ОД-275.
         В отношении облигаций Республики Башкортостан, имеющих государственный регистрационный номер выпуска RU25005BAS0, и облигаций Республики Коми 2004 и 2005 гг., имеющих государственные регистрационные номера выпусков RU35007КOM0 и RU35008КOM0, применяется поправочный коэффициент 0,8. Указанные коэффициенты применяются в целях корректировки стоимости ценных бумаг, являющихся обеспечением по кредитам Банка России.


  4. «О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России». Письмо ЦБР от 12 апреля 2007 г. N 49-Т.
         В Ломбардный список Банка России включены отдельные выпуски облигаций Московских областных внутренних облигационных займов 2006 года, облигации Газпрома, Лукойла, Газпромбанка, банка "Московское ипотечное агентство", "СИБУР Холдинг", Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы и банка "ДельтаКредит".




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями