Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 06 Апрель 2007г.

  1. «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» . Приказ Минфина РФ от 9 февраля 2007 г. N 14н.
         Утверждена форма квитанции на оплату услуг газификации и газоснабжения. Форма предназначена для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению. Указанный бланк строгой отчетности приравнивается к кассовому чеку, поэтому при его выдаче не нужно использовать контрольно-кассовую технику.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2007 г. Регистрационный N 9203.


  2. «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12 января 2004 г. N 5». Приказ Минюста РФ от 9 марта 2007 г. N 47.
         В связи с переименованием территориальных органов Минюста России, а также образованием в его составе нового структурного подразделения - Департамента законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов - внесены соответствующие коррективы в Разъяснения по применению Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ (утв. приказом Минюста России от 12 января 2004 г. N 5).
    В частности, по всему тексту Разъяснений слова "главные управления Минюста России по федеральному округу" заменены на "управления Минюста России по федеральному округу". Также установлено, что с 1 июля 2007 г. методико-правовое обеспечение ведения федерального регистра осуществляет Департамент законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов (до указанной даты - Департамент государственной политики в сфере федеральной юстиции).
    Кроме того, Камчатскому краю присвоен номер "91", который должен проставляться в номере государственной регистрации правового акта.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2007 г. Регистрационный N 9202.


  3. «О рекомендациях по организации взаимодействия территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций (филиалов) с автоматизированной системой «Центральный каталог кредитных историй». Письмо ЦБР от 27 марта 2007 г. N 32-Т.
         В соответствии с ФЗ "О кредитных историях" Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) является подразделением Банка России, которое ведет базу данных, создаваемую для поиска бюро кредитных историй, в которых хранятся кредитные истории субъектов кредитных историй. Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о бюро кредитных историй обратившись с запросом в письменной форме в любую кредитную организацию (головной офис, филиал или дополнительный офис кредитной организации).
    Разработаны Рекомендации по организации взаимодействия территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций (филиалов) с автоматизированной системой "Центральный каталог кредитных историй" (АС ЦККИ). АС ЦККИ позволяет осуществлять деятельность ЦККИ в автоматизированном режиме с выдачей субъектам (пользователям) кредитных историй соответствующей информации в виде электронного сообщения, без использования бумажного документооборота.
    Взаимодействие кредитных организаций с АС ЦККИ рекомендуется осуществлять с использованием Почтовой службы Банка России, в том числе Региональных почтовых служб территориальных учреждений Банка России. Доступ к АС ЦККИ предоставляется всем кредитным организациям (включая небанковские кредитные организации), которые имеют банковские идентификационные коды участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Банка России, и которые внесены в Справочник БИК России, за исключением кредитных организаций, у которых отозвана (аннулирована) лицензия на совершение банковских операций.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями