Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 03 Апрель 2007г.

  1. «Об утверждении Правил предоставления в 2007 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части стоимости инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой при малоэтажном жилищном строительстве для граждан, признанных до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий». Постановление Правительства РФ от 31 марта 2007 г. N 195.
         Установлены порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, которые являются участниками подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. Субсидии предоставляются на возмещение до 50% затрат, произведенных ими на реализацию в 2006-2007 гг. инвестиционных проектов по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, предоставленных для осуществления малоэтажного жилищного строительства (до 3 этажей включительно) гражданам, признанным до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий.
    Отбор субъектов РФ и муниципальных образований, а также инвестиционных проектов в целях предоставления субсидий осуществляется Росстроем с учетом выполнения ими установленных требований к участию в подпрограмме.
    Заявление о предоставлении субсидий подается в региональный орган власти, специально уполномоченный на осуществление взаимодействия с Росстроем, с приложением расчета размера средств, подлежащих возмещению; копии документов, подтверждающих факт реализации инвестиционного проекта; копии документов, устанавливающих право собственности гражданина на земельный участок, на котором реализован инвестиционный проект; копии документов, свидетельствующих о снятии гражданина с учета граждан, признанных до 1 марта 2005 г. нуждающимися в улучшении жилищных условий. Затем, уполномоченный орган формирует сводную заявку на предоставление субсидий и представляет ее вместе с другими документами в Росстрой в установленный срок, но не позднее 10 декабря 2007 г. Агентство в течение 5 рабочих дней перечисляет субсидии на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания средств региональных бюджетов.
    Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета осуществляется Росстроем и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.


  2. «О внесении изменений в Порядок отпуска лекарственных средств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 785». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 109.
         Скорректированы общие требования к отпуску аптечными учреждениями лекарственных средств.
    Лекарства, отпускаемые по рецептам врача (фельдшера), а также все лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой, подлежат отпуску по рецептам, выписанным на бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л). При отпуске указанных лекарств работнику аптечной организации разрешено осуществлять синонимическую замену лекарственного средства без согласования с врачом, выписавшим рецепт.
    Установлено, что лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры и отпускаемые без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю.
    Детализирован перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно- профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами. В частности, приведены конкретные наименования лекарственных средств, относящихся к сильнодействующим и ядовитым веществам, в отношении которых установлены особые условия хранения. Кроме того, предметно-количественному учету подлежат все прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, а не только те, ввоз (вывоз) которых осуществляется при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2007 г. Регистрационный N 9198.


  3. «О внесении изменений в Положение Банка России от 6 мая 2003 года N 225-П «О Справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (Банка России)». Указание ЦБР от 20 февраля 2007 г. N 1792-У.
         В связи с изменением организационной структуры Банка России внесены соответствующие коррективы в порядок формирования Справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка РФ.
    Справочник БИК России представляет собой систематизированный перечень участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Банка России, с указанием их банковских идентификационных кодов, присвоенных Банком России, и других реквизитов. Данные Справочника используются при заполнении расчетных документов и выполнении процедур контроля правильности их заполнения, а также для осуществления контроля допустимости операций, проводимых участниками расчетов.
    Поскольку Департамент платежных систем и расчетов Банка России был преобразован в Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России, а Департамент эмиссионно-кассовых операций Банка России - в Департамент наличного денежного обращения Банка России, включение (исключение) сведений об участниках расчетов в (из) Справочник БИК России, корректировка внесенных сведений, а также внеочередная рассылка изменений к Справочнику осуществляется по согласованию с Департаментом регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России. Включение (исключение) сведений о подразделениях Центрального хранилища Банка России в (из) Справочник БИК России и корректировка внесенных сведений дополнительно согласовываются с Департаментом наличного денежного обращения Банка России.
    Кроме того, уточнено, что представление на включение (исключение) участника расчетов в (из) Справочник БИК России, а также на внесение изменений в Справочник должно быть подписано руководителем либо заместителем руководителя территориального учреждения Банка России.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2007 г. Регистрационный N 9197.


  4. «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 2005 г. N 29н «Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу и порядка ее заполнения» . Приказ Минфина РФ от 12 февраля 2007 г. N 15н.
         Форма и порядок заполнения налоговой декларации по водному налогу приведены в соответствие с Налоговым кодексом РФ.
    Установлено, что при обнаружении налогоплательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Согласно прежнему порядку в случае выявления ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, уточненная налоговая декларация не представлялась.
    Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации организации, подтверждается только подписью руководителя. Ранее также ставилась подпись главного бухгалтера.
    В случае подписания декларации представителем налогоплательщика указываются фамилия, имя, отчество представителя полностью, и проставляется дата подписания декларации. Если представителем выступает организация, то ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации и проставляется дата подписания. Кроме того, при заполнении титульного листа необходимо указать наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. К декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание налоговой декларации.
    Изменена форма титульного листа и раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате по местонахождению объекта налогообложения (по данным налогоплательщика)" декларации по водному налогу.
    Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по водному налогу за I квартал 2007 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2007 г. Регистрационный N 9196.


  5. «Об утверждении Правил присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров». Приказ Минтранса РФ от 7 февраля 2007 г. N 16.
         В связи с изменением классификации автомобильных дорог РФ и введением требования о включении в наименование автомобильных дорог их идентификационного номера утверждены Правила, регламентирующие процедуру присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров.
    Автомобильным дорогам федерального значения идентификационные номера присваиваются Росавтодором, регионального значения - органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований - органами местного самоуправления, частной или иной формы собственности - юридическими и физическими лицами, владеющими автомобильными дорогами на праве собственности.
    Идентификационный номер состоит из четырех разрядов: первый разряд идентифицирует автомобильную дорогу по отношению к собственности, второй - по виду разрешенного использования, третий - по значению, а четвертый разряд представляет собой учетный номер автомобильной дороги.
    Четвертый разряд идентификационного номера может использоваться для целей обозначения автомобильных дорог на дорожных знаках, указателях и их отображения на картографическом материале.
    Закрепляются особенности буквенного и (или) цифрового обозначения каждого разряда идентификационного номера.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 марта 2007 г. Регистрационный N 9186.


  6. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (документ в формате zip. Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П.
         Устанавливаются новые правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. Кредитные организации осуществляют бухгалтерский учет в соответствии с утвержденными правилами с 1 января 2008г. Документом определяются единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории Российской Федерации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 марта 2007 г. Регистрационный N 9176.




  7. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями