Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 23 Март 2007г.

  1. «Об организации работы региональных отделений Фонда по оздоровлению детей застрахованных граждан в 2007 году». Приказ Фонда социального страхования РФ от 13 марта 2007 г. N 74.
         В 2007 году Фонд социального страхования осуществляет оплату стоимости путевок в детские санатории для детей в возрасте от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания 21-24 дня из расчета до 500 рублей на одного ребенка в сутки.
    Путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем 24 дня в период летних школьных каникул для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) оплачиваются в размере до 50% средней стоимости путевки, установленной органами исполнительной власти субъектов РФ, и до 100% средней стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в такие лагеря.
    Выделение ассигнований на оздоровление детей за счет средств обязательного социального страхования на 2007 год и закупка путевок осуществляются на основании заявок страхователей (форма заявки приведена в Приложении).
    Также в 2007 году Фондом будет осуществляться оплата стоимости набора продуктов питания (без расходов на приготовление пищи и транспортные перевозки) для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и организацией двух- или трехразового питания. В целях осуществления финансирования указанных расходов региональным отделениям Фонда необходимо заключить соответствующие договоры с органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.
    Для осуществления контроля за целевым расходованием средств обязательного социального страхования региональным отделениям Фонда предписано ежемесячно до 5 числа представлять в Фонд оперативную информацию об использовании средств обязательного социального страхования на финансирование оздоровления детей застрахованных граждан. Кроме того, до 10 мая 2007 года должны быть представлены сведения о средней стоимости путевки (в том числе одного дня пребывания) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, установленной органами исполнительной власти субъектов РФ, и о размерах долевого участия средств обязательного социального страхования в оплате путевки в указанные лагеря.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2007 г. Регистрационный N 9125.


  2. «Об утверждении Положения о порядке осуществления Федеральной службой по финансовому мониторингу контроля за исполнением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2006 г. N 183н.
         Росфинмониторинг является органом, специально уполномоченным осуществлять контроль и надзор за исполнением требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
    Положение устанавливает процедуру осуществления Росфинмониторингом и территориальными органами Росфинмониторинга контроля за исполнением организациями названных требований в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля.
    Действие Положение распространяется на лизинговые компании, ломбарды, организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, либо организующие и проводящие основанные на риске игры, и на организации, оказывающие посреднические услуги по сделкам купли-продажи недвижимости.
    Предусмотрено проведение камеральных и выездных проверок.
    Определены правила оформления приказа, являющегося основанием для проведения проверки, содержание проверочных мероприятий, сроки проведения проверок, порядок направления запроса на представление сведений и документов при проведении камеральной проверки и составления акта по результатам проверок.
    Также установлены форма запроса и форма акта проверки.
    Признано утратившим силу Положение, регулировавшее порядок реализации соответствующих контрольных полномочий Комитетом по финансовому мониторингу, преобразованным в Росфинмониторинг.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г. Регистрационный N 9109.


  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2007 г. N 03-04-07-01/16
         Право налогоплательщика на получение профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, не ограничено какими-либо условиями и не требует особого подтверждения.
    Вместе с тем, исчисление размера вычета производится на основании представляемых налогоплательщиком соответствующих документов. Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций служит для фиксации, обобщения, систематизации и накопления информации о доходах, расходах и хозяйственных операциях налогоплательщиков, но сама по себе не является документом, подтверждающим их фактическое осуществление. Такими документами являются только первичные учетные документы, на основании которых делаются соответствующие записи в книге.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями