Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 22 Март 2007г.

  1. «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Федеральный закон от 16 марта 2007 г. N 36-ФЗ.
         Расширен перечень категорий военнослужащих, имеющих право на получение продовольственного пайка. Предусмотрено, что помимо военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, такое право имеют также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные для прохождения военной службы за пределы территории РФ.
    Удаленность от населенных пунктов большинства воинских частей, находящихся за пределами РФ, затрудняет самостоятельное приобретение военнослужащими продуктов питания. При этом оставление территории расположения воинских частей не всегда может быть желательно, а приобретаемые у местного населения продукты могут оказаться не безопасными для здоровья.
    Кроме того, дополнительное питание за водолазные спуски предусмотрено только дополнительно к выдаче продовольственного пайка, в связи с чем получение дополнительного питания военнослужащими дислоцированных за пределами РФ войсковых частей, осуществляющими испытания противолодочного вооружения ВМФ и водолазные погружения, не представляется возможным.
    Централизованное обеспечение продовольствием военнослужащих, проходящих военную службу за пределами РФ, позволяет решить данные проблемы и приблизить уровень их жизни к уровню жизни военнослужащих, проходящих военную службу на территории России.


  2. «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237». Указ Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364.
         Вносимыми изменениями с 1 января 2008 года существенно увеличиваются сроки прохождения военной службы в конкретных воинских званиях, необходимые для присвоения очередного воинского звания. Так, срок прохождения военной службы в звании младшего сержанта будет увеличен с 3 месяцев до 1 года, в звании младшего лейтенанта - с 1 до 2 лет, лейтенанта - с 2 до 3 лет (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше - с 1 до 2 лет), капитана - с 3 до 4 лет, подполковника - с 4 до 5 лет. Неизменными останутся лишь сроки прохождения военной службы в званиях рядового, матроса, прапорщика, мичмана и высших офицеров.
    Кроме того, предусмотрено, что военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, по окончании высшего или среднего военно-учебного заведения будет присваиваться воинское звание лейтенанта независимо от срока военной службы в звании младшего лейтенанта.
    Указ вступает в силу с 1 января 2008 г.


  3. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Постановление Правительства РФ от 20 марта 2007 г. N 164.
         Понижаются ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.
    Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую установлена в размере 156,4 доллара США за 1 тонну вместо 179,7 доллара США.
    Вывоз из РФ легких и средних дистиллятов, газойлей, пропана, бутана, этилена, пропилена, бутилена и бутадиена, прочих сжиженных газов, бензола, толуола, ксилолов облагается пошлиной по ставке 117,7 доллара США за 1 тонну (вместо 133,4 доллара США).
    Ставка экспортной пошлины на топлива жидкие, масла смазочные и прочие, отработанные нефтепродукты, вазелин нефтяной, парафин, воск нефтяной микрокристаллический, гач парафиновый, прочие минеральные воски и аналогичные продукты (кроме сырых), а также на кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме кокса нефтяного калицинированного) снижена с 71,8 до 63,4 доллара США за 1 тонну.
    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2007 г.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями