Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 20 Март 2007г.

  1. «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Постановление Правительства РФ от 15 марта 2007 г. N 163.
         С 1 января 2007 г. коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 января 2007 г., составляет 1,075.
    С учетом данного коэффициента ФСС РФ будет произведен перерасчет ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 июня 2006 г. N 410 аналогичный коэффициент, применяемый с 1 января 2006 г. в отношении выплат, назначенных до 1 января 2006 г., составлял 1,085.


  2. «Об утверждении формы Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения». Приказ Минфина РФ от 9 февраля 2007 г. N 13н.
         С 1 января 2007 г. вступили в силу изменения, внесенные в отдельные положения главы 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ.
    В связи с этим вместо формы, утвержденной приказом Минфина России от 17 марта 2005 г. N 40н, вводится новая форма Расчета авансовых платежей по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, а также Порядок ее заполнения.
    Согласно утвержденному Порядку, Расчет авансовых платежей по ЕСН заполняется шариковой или перьевой ручкой, черным либо синим цветом. Возможна его распечатка на принтере.
    При заполнении Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей в строке и соответствующей графе ставится прочерк. Все значения денежных показателей отражаются в полных рублях. Сумма авансовых платежей по налогу менее 50 копеек отбрасывается, а сумма - 50 копеек и более округляется до полного рубля.
    Если на страницах Расчета, которые должны быть представлены налогоплательщиком, какие-либо таблицы им не заполняются, то в полях этих таблиц также ставится прочерк.
    При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в Расчете, представителем налогоплательщика, на титульном листе указывается полное наименование организации либо И.Ф.О. физического лица - представителя налогоплательщика. При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в Расчете, организацией - представителем налогоплательщика на титульном листе ставится подпись руководителя уполномоченной организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания Расчета.
    При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в Расчете физическим лицом - представителем налогоплательщика на титульном листе в соответствующем поле ставится подпись физического лица и проставляется дата подписания Расчета. Кроме того, на титульном листе указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя, и к Расчету прилагается указанный документ или его копия.
    Подпись налогоплательщика либо его представителя и дата подписания Расчета проставляются также в конце каждого раздела Расчета.
    Приказ вступает в силу, начиная с представления расчетов авансовых платежей по ЕСН за первый отчетный период 2007 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2007 г. Регистрационный N 9118.


  3. «Об утверждении формы разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» . Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 февраля 2007 г. N 56.
         В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха. Приводится форма указанного разрешения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г. Регистрационный N 9108.


  4. «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 февраля 2007 г. N 84.
         Устанавливается процедура и условия выдачи территориальными органами Ростехнадзора разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и подлежащим федеральному государственному экологическому контролю.
    Разрешениями на выбросы устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух хозяйствующим субъектом по каждой отдельной производственной территории, в пределах нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (ВСВ). Приведен перечень документов, представляемых хозяйствующими субъектами для получения разрешения на выбросы. Рассмотрение документов осуществляется в течение месяца. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются представление недостоверных документов, а также невыполнение плана уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с целью поэтапного достижения нормативов ПДВ.
    При наличии утвержденных нормативов ПДВ разрешение на выбросы выдается на срок действия указанных нормативов. При наличии установленных ВСВ срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи разрешения. В случае ввода в эксплуатацию новых (реконструированных) объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе проектной документации, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более 2-х лет).
    Определены основания приостановления действия разрешения и его аннулирования.
    Установленный порядок выдачи разрешений не распространяется на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г. Регистрационный N 9107.


  5. «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91.
         С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, установивший новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.
    С указанной даты размер пособия по временной нетрудоспособности составляет: 100% среднего заработка для лиц, имеющих страховой стаж 8 и более лет; 80% - для лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет и 60%, если страховой стаж составляет менее 5 лет. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, если она имеет страховой стаж более 6 месяцев, в противном случае размер пособия не должен превышать 1 МРОТ.
    Таким образом, в соответствии с законом, размер пособия напрямую зависит от продолжительности страхового стажа.
    Утвержденные Правила устанавливают порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров указанных пособий, в том числе определяют документы, подтверждающие страховой стаж.
    Страховой стаж определяется при назначении пособия работодателем, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, территориальным органом ФСС РФ (отделениями и филиалами) на день наступления соответствующего страхового случая (временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г. Регистрационный N 9103.


  6. «Об утверждении Инструкции об организации работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выдаче разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, устанавливающих лимиты на выбросы и сбросы». Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 февраля 2007 г. N 87.
         Инструкция регламентирует организацию деятельности Ростехнадзора и территориальных органов Ростехнадзора по выдаче разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, устанавливающих лимиты на выбросы и сбросы для юридических лиц, в результате хозяйственной и иной деятельности которых не обеспечиваются нормативы допустимых выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ.
    Лимиты на выбросы и сбросы устанавливаются только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с уполномоченными органами исполнительной власти.
    Определены требования к содержанию заявления, представляемого в территориальный орган для получения разрешения, устанавливающего лимиты на выбросы, и для получения разрешения, устанавливающего лимиты на сбросы, перечень прилагаемых к заявлению документов и материалов.
    Заявления регистрируются территориальным органом Ростехнадзора.
    Комплект представленных заявителем материалов передается в Управление государственного экологического надзора Ростехнадзора для проведения проверки обоснованности объемов запрашиваемых лимитов на выбросы (сбросы) вредных (загрязняющих) веществ, сроков поэтапного достижения нормативов предельно допустимых выбросов (предельно допустимых сбросов).
    С учетом результатов данной проверки территориальный орган обеспечивает оформление разрешения или письменно уведомляет заявителя об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа.
    Закреплены основания для отказа в выдаче заявителю разрешения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 марта 2007 г. Регистрационный N 9099.


  7. «О порядке получения предварительного согласия Банка России на приобретение и (или) получение в доверительное управление акций (долей) кредитной организации». Инструкция ЦБР от 21 февраля 2007 г. N 130-И.
         В соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 20% акций (долей) кредитной организации требует предварительного согласия Банка России. Разработанная инструкция устанавливает новый порядок получения согласия Банка России на приобретение более 20% акций (долей) кредитной организации.
    Предварительное согласие Банка России требуется во всех случаях приобретения более 20% акций (долей), в том числе путем приобретения права собственности на акции в порядке правопреемства в результате реорганизации акционеров (участников) кредитных организаций, распределения доли, принадлежащей кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, между участниками этой кредитной организации, конвертации эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции кредитной организации, исполнения обязательств по опционам, решением о выпуске которых предусмотрено право их конвертации в акции кредитной организации. Предварительное согласие должно быть получено до момента совершения сделки, в результате которой лицо (группа лиц) окажется приобретателем акций (долей) кредитной организации.
    Банк России может выдать предварительное согласие на приобретение акций (долей) кредитной организации в различных размерах. При превышении предела приобретения, установленного в ранее полученном предварительном согласии Банка России, необходимо получение нового предварительного согласия. Приведены случаи, когда получать предварительное согласие на приобретение более 20% акций (долей) кредитной организации не требуется.
    Определен порядок подачи и рассмотрения ходатайства о получении предварительного согласия. Банк России рассматривает ходатайство в течение 30 дней с момента его получения. Предварительное согласие Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации действительно в течение 1 года с момента его выдачи.
    Основаниями для отказа в даче согласия на приобретение акций может являться неудовлетворительное финансовое положение приобретателя, осуществление деятельности приобретателем - юридическим лицом менее 3 лет, отсутствие предварительного согласия антимонопольного органа (если оно требуется), установленные факты неправомерных действий приобретателя при банкротстве и другие обстоятельства.
    Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после дня ее официального опубликования в "Вестнике Банка ...

  8. «Об утверждении Порядка принятия решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, символики общественных объединений». Приказ Минюста РФ от 22 февраля 2007 г. N 39.
         Порядок регламентирует деятельность Росрегистрации по принятию решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций, флагов, эмблем, вымпелов и другой символики общественных объединений, допустимых к публичному использованию.
    Приведены основные требования, предъявляемые к символике некоммерческих организаций в соответствии с законодательством РФ.
    Решение о государственной регистрации может приниматься в отношении: эмблемы некоммерческой организации, являющейся юридическим лицом; символики общественного объединения, являющегося юридическим лицом; символики общественного объединения, функционирующего без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.
    Определен состав документов, представляемых для государственной регистрации.
    В случаях, когда разными заявителями поданы заявления на тождественные или сходные до степени смешения символики, дата приоритета символики устанавливается по дате поступления в Росрегистрацию соответствующих документов, для чего указанная дата фиксируется с точностью до минуты.
    Рассмотрение заявления и подготовка решения осуществляются в течение 30 рабочих дней со дня представления заявления. Данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней.
    Закреплены основания и сроки приостановления регистрации символики, перечень оснований для отказа в регистрации символики, правила ведения учета зарегистрированной символики.
    В случае принятия решения о регистрации символики заявителю выдается один экземпляр изображения и описания символики, удостоверенные штампом о государственной регистрации символики.
    Также утверждены форма заявления о государственной регистрации символики некоммерческой организации и образцы штампов о государственной регистрации символики.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2007 г. Регистрационный N 9045.




  9. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями