Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 07 Март 2007г.

  1. «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году». Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 144.
         В 2007 г. ФСС РФ для детей застрахованных граждан осуществляет полную или частичную оплату стоимости путевок в расположенные на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные организации, оплату стоимости набора продуктов питания и оплату стоимости проезда сопровождающих лиц.
    Так, на поездку детей в возрасте от 4 до 15 лет в детские санатории и детей школьного
    возраста до 15 лет (включительно) в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, со сроком пребывания 21 - 24 дня оплата осуществляется до 500 рублей на одного ребенка в сутки.


  2. «О внесении изменения в Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718». Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 142.
         В течение срока действия Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, не взимаются таможенные пошлины, налоги и сборы в случае ввоза ее участниками товаров (включая автомобили), приобретенных ими ранее при въезде на территорию РФ.
    Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.


  3. «Об утверждении Правил защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 134.
         К сведениям, подлежащим защите, относятся сведения об осуществлении государственной защиты и о защищаемом лице. Основанием для защиты сведений является решение об осуществлении государственной защиты путем применения мер безопасности либо мер социальной поддержки, принимаемое судом (судьей), прокурором, начальником органа дознания или следователем, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, и оформленное в виде мотивированного постановления
    (определения).
    Для обеспечения защиты сведений орган, осуществляющий меры безопасности, может вводить постоянный или временный запрет на выдачу сведений, содержащихся в государственных и иных информационно-справочных фондах.


  4. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2006 г. N 398». Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 132.
         Предусматривается отмена специальных требований, относящихся к порядку перемаркировки алкогольной продукции, ввезенной на таможенную территорию РФ по 31 марта 2006 г. включительно и маркированной акцизными марками, выданными по 31 декабря 2005 г. включительно.
    В частности, утрачивают силу нормы, согласно которым данная алкогольная продукция должна размещаться в складских помещениях, собственники которых имеют лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции или лицензию на хранение алкогольной продукции.
    Ранее перемаркировка алкогольной продукции акцизными марками должна была осуществляться в указанных складских помещениях.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями