Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 05 Март 2007г.

  1. «О внесении изменений в статью 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». Федеральный конституционный закон от 2 марта 2007 г. N 3-ФКЗ.
         Согласно изменениям члены Правительства Российской Федерации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.
    Осуществляемая членом Правительства Российской Федерации преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.
    Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.


  2. «О муниципальной службе в Российской Федерации». Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ.
         Законом устанавливаются основы правового регулирования отношений, связанных с поступлением граждан Российской Федерации на муниципальную службу, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения муниципальных служащих.
    В Федеральном законе учтены нормы законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе, отражающие взаимосвязь этого вида государственной службы и муниципальной службы, а также положения Федерального закона от 6 октября 2003г. ? 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Нормы Закона предусматривают обеспечение единого статуса муниципальных служащих с точки зрения их основных прав и обязанностей, ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, а также предоставляемых им гарантий.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2007 г.


  3. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы». Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 24-ФЗ.
         Федеральным законом вносятся изменения в 18 законодательных актов Российской Федерации, в которых содержатся положения, определяющие статус лиц, замещающих государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы (депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, судьи, прокуроры, аудиторы Счетной палаты Российской Федерации, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, выборные должностные лица органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие).
    В частности, устанавливается, что указанные лица не могут входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
    Кроме того, преподавательская, научная и иная творческая деятельность указанных лиц не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.


  4. «О порядке представления сведений о доходах физических лиц, представляемых налоговыми агентами - организациями, в том числе обособленными подразделениями». Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2007 г. N ГИ-6-04/135@.
         Российские организации, постоянные представительства иностранных организаций в РФ обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, полученных от них физическими лицами в течение календарного года, и суммах начисленных и удержанных в этом периоде налогов.
    Разъяснено, что сведения о доходах физических лиц, полученных как от головной организации, так и от всех обособленных структурных подразделений этой организации, представляются в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации. Данные сведения представляются либо за всю организацию в целом, либо отдельно головной организацией - о доходах физических лиц, полученных от головной организации, и каждым обособленным подразделением организации - о доходах физических лиц, полученных от указанных обособленных подразделений.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями