Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 01 Март 2007г.

  1. «О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России». Указание ЦБР от 16 января 2007 г. N 1787-У.
         В связи с принятием Положения Банка России от 16 января 2007 года N 301-П признано утратившим силу Положение Банка России от 4 октября 2000 года N 125-П, определяющее порядок составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса кредитной организации и их согласования территориальными учреждениями Банка России.
    Указание вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


  2. «О направлении разъяснений по заполнению форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета». Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2007 г. N ЧД-6-09/75.
         С 5 февраля 2007 года применяются формы Сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета, утвержденные Приказом ФНС России от 13 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/861@. ФНС России даны официальные Разъяснения по заполнению указанных форм.
    Так, указано, что названные Сообщения заполняются и представляются банком или его филиалом, в котором осуществляется открытие (закрытие) счета либо изменение реквизитов счета, в налоговый орган по месту нахождения банка или его филиала, соответственно.
    Приведены правила присвоения двадцатиразрядного номера Сообщения: первые шестнадцать цифр номера должны соответствовать первым шестнадцати цифрам номера, присвоенного Сообщению банка об открытии счета, последние три цифры номера должны соответствовать количеству Сообщений по данному счету.
    Установлен порядок заполнения форм Сообщений. Сообщение об открытии (закрытии) счета состоит из двух разделов, оформленных в виде отрывных частей: непосредственно само Сообщение (предназначена для направления банком или его филиалом в налоговый орган); корешок Сообщения (остается в банке или его филиале, в целях подтверждения факта направления Сообщения в установленный законодательством срок). Разъяснены правила заполнения реквизитов при открытии (закрытии) счета российской организации (ее обособленному подразделению), иностранной организации (ее отделению), индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет.
    Сообщение банка об изменении реквизитов счета также состоит из двух разделов, оформленных в виде отрывных частей: непосредственно само Сообщение, которое включает в себя адресную часть и два подраздела А и В (предназначена для направления банком или его филиалом в налоговый орган); корешок Сообщения. При этом установлено, что подраздел А заполняется в случае изменения сведений о банке или его филиале, в котором открыт (находится) счет, подраздел В - в случае изменения номера счета, открытого (находящегося) в банке или его филиале.


  3. «О приеме банками инкассовых поручений, выставляемых территориальными органами Федеральной службы судебных приставов». Письмо ЦБР от 19 февраля 2007 г. N 18-Т.
         Банки, обслуживающие счета должников, принимают от судебных приставов, осуществляющих принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в соответствии c законодательством, инкассовые поручения на взыскание денежных средств без штампа банка-эмитента. При этом банк, обслуживающий плательщика (должника), производит проверку инкассовых поручений в соответствии с требованиями Положения Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", за исключением проверки наличия штампа банка-эмитента в поле инкассового поручения "Отметки банка получателя" и подписи ответственного исполнителя.


  4. «Об открытии счетов финансовым органам». Письмо ЦБР от 20 февраля 2007 г. N 19-Т.
         Сообщается о возможности открытия счетов финансовым органам субъектов РФ в учреждениях Банка России на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений". Счета открываются в случае принятия органами государственной власти субъектов РФ решений об открытии и ведении лицевых счетов бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, по учету средств, поступающих во временное распоряжение этим бюджетным учреждениям.


  5. «О перечне организаций». Письмо ЦБР от 20 февраля 2007 г. N 01-13-5/591.
         В перечень организаций, векселя которых (права требования по кредитным договорам к которым) могут приниматься в обеспечение по кредитам Банка России, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям (поручителями по правам требования по кредитным договорам), принимаемым в обеспечение по кредитам Банка России ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "ФСК ЕЭС".




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями