Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 25 Январь 2007г.

  1. «О некоторых вопросах военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами». Указ Президента РФ от 18 января 2007 г. N 54.
         Устанавливается новый порядок осуществления российскими организациями внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Ранее указанный вопрос регламентировался Указом Президента РФ от 10 сентября 2005 г. N 1062.
    Данная деятельность осуществляется государственным посредником - специализированным федеральным государственным унитарным предприятием, образованным по решению Президента РФ. Организации - разработчики и производители продукции военного назначения, отвечающие установленным требованиям и получившие соответствующее право ранее, осуществляют данную деятельность в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной продукции военного назначения; проведения работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту (в том числе с модернизацией, не требующей проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), утилизации и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции военного назначения; обучения иностранных специалистов проведению указанных работ. Иные условия могут быть предусмотрены решением Президента РФ или международным договором РФ.
    Решения о предоставлении организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и о лишении такого права принимаются Президентом РФ по представлению Правительства РФ.Регламентирован порядок завершения контрактных обязательств организациями, которым право было предоставлено до вступления в силу Указа.
    Предусматривается обязательное направление средств в размере разницы между ценой контракта, заключаемого ФГУП "Рособоронэкспорт" с иностранным заказчиком, и ценой договора комиссии, заключаемого между указанным ФГУП и организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения, на финансирование перспективных разработок вооружения и военной техники и увеличения объемов выпускаемой продукции военного назначения.
    Указ вступает в силу со дня подписания.

  2. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)». Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 154н.
         Утвержденным Положением по бухгалтерскому учету устанавливаются особенности формирования юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте (в том числе подлежащих оплате в рублях).
    Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. Определен порядок пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в рубли, отражения и учета возникающей курсовой разницы, учета активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами РФ. Также установлены правила формирования учетной и отчетной информации об операциях в иностранной валюте.Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) не применяется: при пересчете показателей бухгалтерской отчетности, составленной в рублях, в иностранные валюты в случаях требования таких пересчетов учредительными документами, при заключении кредитных договоров с иностранными юридическими лицами и т.п.; при включении данных бухгалтерской отчетности дочерних (зависимых) обществ, находящихся за пределами РФ, в сводную бухгалтерскую отчетность, составляемую головной организацией.
    Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2007 года. При этом организации обязаны произвести в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2007 г. пересчет в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, подлежащих оплате исходя из условий договоров (независимо от сроков их заключения) в рублях. Образовавшиеся при пересчете суммы увеличения или уменьшения стоимости указанных средств в расчетах относятся на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2007 г. Регистрационный ? 8788

  3. «О размере платы за предоставление по запросам сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре выданных сертификатов соответствия». Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минфина РФ от 11 декабря 2006 г. N 3086/311/170н.
         Установлен размер платы за предоставление по запросам сведений, содержащихся в едином реестре выданных сертификатов соответствия. Размер платы составляет 26 руб. за информацию об одном сертификате соответствия.
    В соответствии с Порядком ведения указанного реестра, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2006 г. N 201, сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются за плату по запросам физических лиц, а также юридических лиц, не относящихся к органам государственной власти и органам местного самоуправления. Органам государственной власти и органам местного самоуправления сведения о сертификатах соответствия, содержащиеся в едином реестре, предоставляются бесплатно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2007 г. Регистрационный ? 8821



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями