Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 19 Декабрь 2006г.

  1. «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний о проведении мероприятий в отношении объектов Международной системы мониторинга, предусмотренной Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний». Федеральный закон от 15 декабря 2006 г. N 229-ФЗ.
         

    Ратифицированное Соглашение является основой создания правовой базы сотрудничества РФ с Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) в части создания, модернизации, сертификации и обеспечения временной эксплуатации российской части Международной системы мониторинга, создаваемой в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

  2. «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 года». Федеральный закон от 7 декабря 2006 г. N 228-ФЗ.
         

    Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 г. Необходимость подписания Протокола была вызвана отказом Эстонской стороны ратифицировать Соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Протокол был подписан Сторонами 5 ноября 2002 г. и вносит изменения в порядок исчисления пенсии, определения сроков назначения пенсии по новому месту жительства, порядок административно-технического сотрудничества при реализации Соглашения и срок действия Соглашения.
    Согласно положениям Протокола, размер пенсии для граждан, переселившихся из РФ в Эстонию и наоборот, будет исчисляться в соответствии с законодательством государства, на территории которого они на законном основании проживают. Действующая редакция Соглашения содержит норму об исчислении пенсии исходя из заработка пенсионера после переселения, а если он не работает - исходя из среднемесячной заработной платы работника аналогичной профессии и квалификации.
    Если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства Стороны по новому месту жительства, то выплата пенсии по прежнему месту жительства будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем переселения. По новому месту жительства пенсионера пенсия будет назначена с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства.
    Если пенсия соответствующего вида не предусмотрена законодательством государства Стороны по новому месту жительства пенсионера, выплата пенсии продолжится Стороной, с территории государства которой выехал пенсионер. При этом выплата пенсии будет производиться в национальной валюте государства, на территорию которого переселился пенсионер.
    Предполагается, что Соглашение будет действовать 3 года (в настоящее время период действия Соглашения конкретным сроком не ограничен). Если ни одна из Сторон не изъявит намерения прекратить его действие, то Соглашение будет продлено еще на 1 год.
    Ратификация Протокола позволит защитить интересы граждан РФ, проживающих в Эстонской Республике.

  3. «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения». Федеральный закон от 7 декабря 2006 г. N 227-ФЗ.
         

    Ратифицирован Договор, создающий правовые основы для решения проблем в области государственного социального обеспечения, обязательного (государственного) социального страхования и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний граждан РФ и Республики Беларусь.
    Договор определяет порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, для семей с детьми, по безработице, в случае трудового увечья или профессионального заболевания, на погребение, а также трудовых пенсий по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальных пенсий.
    Каждая Сторона исчисляет и выплачивает пенсии пропорционально периодам страхового (трудового) стажа, приобретенным после 13 марта 1992 года на ее территории. При этом за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 13 марта 1992 года на территории одной из Сторон, пенсию назначает и выплачивает Сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией.
    Кроме того, Договор существенно сокращает сроки назначения пенсий лицам, переселившихся или переселяющихся на территорию России с территории Белоруссии, до одного месяца с момента прекращения выплаты пенсий в Республике Беларусь. Аналогичный порядок действует и при переселении пенсионеров из России в Белоруссию.
    Договор упорядочивает взимание страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой застрахованные, подпадающие под действие Договора, осуществляют свою трудовую деятельность.

  4. «О ратификации Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о продлении срока действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года». Федеральный закон от 7 декабря 2006 г. N 226-ФЗ.
         

    Соглашение о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года продлено на неопределенный срок. Соглашение вступило в силу 27 февраля 1995 года и было рассчитано на 5-летний период применения, но впоследствии его действие было продлено до 2005 года.
    Соглашение было подписано в целях обеспечения беспрепятственного переселения граждан из одного государства в другое и создания механизма защиты имущественных прав переселенцев. В соответствии с ним переселенцы освобождаются от уплаты пошлин, налогов и сборов при пересечении границы. За ними в полном объеме сохраняется право на владение, пользование и распоряжение принядлежащим им имуществом. Российская Сторона приняла на себя обязательство содействовать в приватизации жилья из государственного и муниципального жилищного фонда переселенцам, получившим разрешение на переезд. Латвийская Сторона предоставляет переселенцам право продажи занимаемого жилья, а также право на наем жилой площади.
    Продление действия Соглашения также позволяет обеспечить дальнейшее функционирование в Латвийской Республике представительства Федеральной миграционной службы РФ.

  5. «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2007 год». Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2006 г. N 772.
         

    В 2007 году федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц устанавливается в размере 47,2 рубля, федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц - в размере 3,6 рубля.
         Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2006 г. N 770 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55"
    С 1 февраля 2007 г. запрещается розничная торговля алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Минздравсоцразвития России. Ранее на этикетках должна была присутствовать предупреждающая надпись о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека.

  6. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55». Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2006 г. N 770.
         

    С 1 февраля 2007 г. запрещается розничная торговля алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Минздравсоцразвития России. Ранее на этикетках должна была присутствовать предупреждающая надпись о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека.

  7. «О порядке предоставления молодым ученым субсидий на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы». Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 765.
         

    Субсидии предоставляются молодым ученым, возраст которых не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 45 лет (для докторов наук) на день принятия решения о включении в список участников мероприятий, при этом стаж работы в научной организации в должности научного работника должен составлять не менее 5 лет. Право на получение субсидии предоставляется только один раз и удостоверяется именным свидетельством - государственным жилищным сертификатом.
    Расчет размера субсидии производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для молодого ученого, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, в котором расположена научная организация - место работы молодого ученого. Молодой ученый имеет право использовать субсидию исключительно в том субъекте Российской Федерации, в котором расположена научная организация, в которой он работает. Однако если место работы молодого ученого находится в Москве и Санкт-Петербурге, то допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области и Ленинградской области.
    Перечисляются документы, подаваемые в РАН для участия в программе, и определяется дальнейшая процедура по выдаче сертификата, заключения договора банковского счета, оплаты приобретаемого жилого помещения.

  8. «О минимальной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным». Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 2 ноября 2006 г. N 06-125/пз-н.
         

    Увеличена минимальная стоимость имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным.
    Для открытого паевого инвестиционного фонда минимальная стоимость имущества составляет 10 млн. рублей вместо прежних 2,5 млн. рублей, для интервального паевого инвестиционного фонда - 15 млн. рублей (ранее - 5 млн. рублей), для закрытого паевого инвестиционного фонда - 25 млн. рублей (ранее - 2,5 млн. рублей).
    Информация о минимальной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, указывается в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, принадлежит владельцам инвестиционных паев на праве общей долевой собственности и передается в доверительное управление управляющей компании.
    Увеличение минимальной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, по достижении которой паевой инвестиционный фонд является сформированным, распространяется на паевые инвестиционные фонды, правила доверительного управления которыми поданы на регистрацию после вступления в силу данного приказа.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2006 г. Регистрационный N 8603.

  9. «О создании на территории Новосибирской области зоны таможенного контроля вдоль таможенной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан». Приказ Федеральной таможенной службы от 28 ноября 2006 г. N 1233.
         

    На территории Новосибирской области создается зона таможенного контроля (ЗТК) вдоль таможенной границы РФ с Республикой Казахстан, совпадающая с государственной границей РФ. В качестве ЗТК в качестве ЗТК определена полоса местности шириной 5 км. от линии таможенной границы вглубь территории РФ, не включающая территории населенных пунктов.
    В случае прохождения участков автомобильных и железных дорог, включенных в ЗТК, через населенный пункт пределы ЗТК ограничиваются исключительно дорожным полотном и территорией полосы отвода.
    Обозначение ЗТК обеспечивается Сибирским таможенным управлением.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2006 г. Регистрационный N 8599.

  10. «О создании на территории Курганской области зоны таможенного контроля вдоль таможенной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан». Приказ Федеральной таможенной службы от 29 ноября 2006 г. N 1249.
         

    В целях проведения таможенного досмотра перемещаемых из РФ в Казахстан и обратно товаров и транспортных средств, а также их хранения принято решение создать на территории Курганской области вдоль таможенной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан зону таможенного контроля.
    Определены территориальные границы новой зоны таможенного контроля. Установлено, что территории населенных пунктов не будут включены в зону таможенного контроля. В случае прохождения участков автомобильных и железных дорог, включенных в зону, через населенный пункт пределы зоны будут ограничены исключительно дорожным полотном и территорией полосы отвода.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2006 г. Регистрационный N 8597.

  11. «О внесении изменений в приказ МВД России от 23 октября 1995 г. N 393». Приказ МВД РФ от 23 ноября 2006 г. N 961.
         

    Изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2004 года в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, устанавливается, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 (ранее - 10) дней, обязаны по истечении этого срока (ранее - в 3-дневный срок со дня прибытия) (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к уполномоченным лицам за регистрацией. Данным приказом МВД РФ вносятся соответствующие изменения в Инструкцию о применении вышеназванных Правил, утвержденную приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2006 г. Регистрационный N 8593.

  12. «О внесении изменений в Инструкцию о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие гражданства Российской Федерации, утвержденную приказом МВД России от 18 апреля 2003 г. N 257». Приказ МВД РФ от 7 декабря 2006 г. N 1003.
         

    Согласно изменениям, внесенным в Инструкцию, вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, выдается родителям, усыновителям, опекунам не по месту жительства ребенка, как предусматривалось ранее, а по месту жительства заявителя или по месту рождения ребенка.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2006 г. Регистрационный N 8592.

  13. «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 113н» . Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2006 г. N 145н.
         

    Усовершенствована типовая форма годовой отчетности страховых организаций N 7-страховщик "Отчет о размещении страховых резервов", представляемая в порядке надзора в Федеральную службу страхового надзора и ее территориальные органы.
    В соответствии с новой редакции формы N 7-страховщик в показателях, характеризующих страховые резервы, требуется дополнительно отражать резерв незаработанной премии, в том числе резерв незаработанной премии по договорам обязательного государственного страхования. Сведения об облигациях, акциях и недвижимом имуществе в доверительном управлении должны указываться отдельно. Предусматривается детализация отчета по таким активам, как векселя небанковских организаций, ипотечные сертификаты участия, слитки платины и палладия, памятные монеты РФ из драгоценных металлов, займы страхователей по договорам страхования жизни.
    Также внесены изменения в Инструкцию об объеме форм отчетности страховых организаций, представляемой в порядке надзора, порядке ее составления и представления, относящиеся к отчету по форме N 7-страховщик. При составлении отчета по новой форме N 7 - страховщик за 2006 г. данные на начало отчетного года не заполняются.
    Приказ вводится в действие, начиная с годовой отчетности за 2006 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2006 г. Регистрационный N 8590.

  14. «О проведении единовременного обследования досрочного погашения ипотечных жилищных кредитов» . Указание ЦБР от 13 декабря 2006 г. N 1761-У.
         

    Кредитные организации предоставляют в территориальные учреждения Банка России сведения о досрочном погашении ипотечных жилищных кредитов по приводимым в Указании форме и порядке. Эти сведения должны быть предоставлены в Банк России не позднее 25 апреля 2007 г.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

  15. «Об осуществлении операций с кредитными картами после введения запрета Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц в соответствии со статьями 47 и 48 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Письмо ЦБР от 15 декабря 2006 г. N 158-Т.
         

    После введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие им банковских счетов, банки, признанные не соответствующими требованиям к участия в системе страхования вкладов, утрачивают право осуществлять эмиссию кредитных карт, осуществление операций с которыми требует открытия банковских счетов физических лиц в банке эмитенте карты. Данные ограничения не распространяются на эмиссию кредитных карт и осуществление с ними операций при предоставлении денежных средств в валюте РФ физическому лицу - резиденту без использования банковского счета в банке - эмитенте карты.



  16. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями