Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 11 Декабрь 2006г.

  1. «О внесении изменений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей». Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2006 г. N 752.
         

    В соответствии с изменениями, вносимыми в порядок деятельности государственных (муниципальных) образовательных учреждений дополнительного образования детей, данные учреждения могут иметь только одного учредителя в лице органа государственной власти или органа местного самоуправления. Совместное учредительство не допускается.
    Приведен исчерпывающий перечень видов государственных (муниципальных) образовательных учреждений дополнительного образования детей.
    Указанным учреждениям запрещено иметь счета в банках, вместо этого в органах Федерального казначейства им открываются лицевые счета.
    Государственные (муниципальные) образовательные учреждения дополнительного образования детей наделены правом самостоятельно определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, осуществлять распределение должностных обязанностей.
    Из источников формирования имущества и финансовых ресурсов учреждения исключены внебюджетные средства, а также кредиты банков и других кредиторов, поскольку получение бюджетным учреждением кредитов у кредитных организаций, других юридических и физических лиц, из бюджетов бюджетной системы РФ противоречит Бюджетному кодексу РФ.

  2. «Об утверждении Правил рассмотрения и согласования проекта программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2006 г. N 751.
         

    В рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, субъектам РФ предоставляются субсидии из федерального бюджета на частичное возмещение расходов, связанных с реализацией согласованных и утвержденных в 2006 г. региональных программ переселения.
    Правилами определено, что проект региональной программы представляется в Правительство РФ высшим должностным лицом субъекта РФ и в последующем направляется в Минрегионразвития России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и в Межведомственную комиссию по реализации Государственной программы для подготовки замечаний и предложений.
    С учетом поступивших предложений, а при наличии замечаний - по результатам доработки проекта программы Минрегионразвития России готовит проект распоряжения Правительства РФ о согласовании проекта программы и о распределении включенных в нее проектов переселения по категориям территорий вселения. Проект распоряжения вносится на согласование высшему должностному лицу субъекта РФ и в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
    При наличии разногласий по проекту распоряжения данный проект может быть внесен в Правительство РФ только с протоколом согласительного совещания и замечаниями руководителей соответствующих органов.

  3. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2006 г. N 750.
         

    В соответствии с реализуемой государственной политикой в сфере газоснабжения в РФ осуществляется регулирование оптовых цен на газ и платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа.
    В целях либерализации рынка газа в России расширен перечень газодобывающих организаций, на которых не распространяются регулируемые оптовая цена на газ и плата за снабженческо-сбытовые услуги. Помимо организаций, не являющихся аффилированными лицами ОАО "Газпром", в перечень включены организации, не аффилированные с собственниками региональных систем газоснабжения и с преобразованными в акционерные общества государственными предприятиями, производственными и научно-производственными объединениями нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения. Цена на добываемый данными организациями газ определяется на основе рыночных механизмов.

  4. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/506
         

    Внереализационные доходы в виде процентов банка, полученные организацией, осуществляющей исключительно деятельность, в отношении которой применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), не подлежат обложению налогом на прибыль и должны учитываться в составе доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.



  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями