Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 05 Декабрь 2006г.

  1. «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста». Федеральный закон от 1 декабря 2006 г. N 199-ФЗ.
         

    Устанавливается порядок применения к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста на основании решения суда. Определяется процедура рассмотрения судьей гарнизонного военного суда материалов о грубом дисциплинарном проступке и вынесения соответствующих постановлений. Также приводится порядок подачи жалобы (внесения представления) на постановление судьи, а также порядок их рассмотрения и вынесения судьей окружного (флотского) военного суда соответствующего решения.
    Регламентируется порядок вступления в законную силу постановления судьи по результатам судебного рассмотрения материалов о совершении грубого дисциплинарного проступка и его исполнения.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 г.

  2. «Об утверждении порядка доведения до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведений об изменении реквизитов соответствующих счетов Федерального казначейства и иных сведений, необходимых для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации». Приказ Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-10/776@.
         

    После получения от УФК по субъекту РФ информации об изменении реквизитов счета Управление ФНС России по субъекту РФ в пятидневный срок направляет нижестоящим налоговым органам указанные сведения по приводимой в приказе форме, а также размещает данные сведения и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджет РФ, на официальном сайте управления ФНС России по субъекту РФ в сети Internet.
    Нижестоящие территориальные налоговые органы в течение семи рабочих дней после получения указанной информации направляют налогоплательщикам (по почте с уведомлением о вручении) данные сведения, а также информируют их через средства массовой информации.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2007 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 декабря 2006 г. Регистрационный N 8556.

  3. «О внесении изменений в Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 июня 2006 г. N 06-68/пз-н». Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 2 ноября 2006 г. N 06-126/пз-н.
         

    Изменениями вводятся два случая, когда организатор торговли обязан в 18 часов местного времени приостановить торги ценными бумагами. Эта обязанность связывается с предоставлением организатором торговли каждому из участников торгов реестра сделок, заключенных участником торгов через организатора торговли до 18 часов текущего торгового дня, а также предоставления клиринговой организацией, осуществляющей клиринг сделок, заключенных через организатора торговли, отчетов по итогам клиринга соответствующих сделок.
    Значительные изменения внесены в порядок и сроки раскрытия информации фондовой биржей о расчетной цене каждой ценной бумаги по внебиржевым сделкам. Эти изменения вступают в силу с 1 июля 2007 г.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2007 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2006 г. Регистрационный N 8550.



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями