Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 29 Ноябрь 2006г.

  1. «О внесении изменений в Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2006 г. N 710.
         

    Изменения направлены на совершенствование порядка регистрации, в том числе на обеспечение более полной защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка недвижимости в соответствии с действующим законодательством.
    В частности, изменениями учтен порядок внесения записей в связи с предоставлением Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" нотариусам выступать в качестве заявителей о государственной регистрации права при удостоверении ими сделки или иного нотариального действия.
    Внесены изменения в порядок записей при регистрации прав на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с положениями нового Жилищного кодекса, в котором исключены положения о кондоминиумах и введены положения о многоквартирных домах.
    В соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" правила дополнены нормами, касающимися регистрации прав на объекты долевого строительства.
    Уточнен порядок составления описи разделов Реестра с учетом дополнительных листов.
    Учитываются интересы правообладателей при наличии обременений в связи с возникновением права собственности. В особых отметках устанавливаются записи о признании гражданина недееспособным, о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника жилого помещения, находящихся под опекой, либо несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без родительского попечения.
    Предусмотрен порядок ведения записей при регистрации права хозяйственного ведения или оперативного управления на недвижимость, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, в случае отсутствия в ЕГРП соответствующей записи о регистрации права собственности, а также порядок ведения записей в отношении объектов незавершенного строительства, объектов переменной этажности, объектов, являющихся сложными вещами, и при регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
    Дополнительно учтены порядок внесения записей при регистрации прав на недвижимое имущество, входящее в состав паевого инвестиционного фонда, а также особенности внесения записей при регистрации залога недвижимого имущества, обеспечивающего требования, составляющие ипотечное покрытие, доля в праве общей собственности на которое удостоверяется ...

  2. «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» . Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н.
         

    Регулируются состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерным обществом, раскрытия информации на этапах процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг, раскрытия информации в форме проспекта ценных бумаг, ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг и сообщений о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента, а также устанавливаются требования к порядку раскрытия эмитентами иной информации об исполнении обязательств эмитента и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам.
    Положение распространяется на всех эмитентов, в том числе иностранных, включая международные финансовые организации, размещение и/или обращение ценных бумаг которых осуществляется в Российской Федерации, за исключением Центрального банка РФ и эмитентов государственных и муниципальных ценных бумаг.
    Среди нововведений установлены иные порядок и сроки опубликования информации на этапах процедуры эмиссии ценных бумаг. Так опубликование информации в печатном издании остается обязательным на этапе государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг. На этапе принятия решения о размещении, утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) информация публикуется в ленте новостей не позднее 1 дня и на странице в сети Интернет не позднее 2 дней (было не позднее 3 дней).
    Также установлен порядок раскрытия информации на этапах процедуры эмиссии биржевых облигаций, раскрытия сведений о появлении в составе акционеров эмитента акционера, владеющего не менее чем 5% обыкновенных акций эмитента, а также о любом изменении, в результате которого доля принадлежащих акционеру обыкновенных акций эмитента стала более или менее 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75 процентов размещенных обыкновенных акций эмитента.
    Признано утратившим силу Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России от 16.03.2005 N 05-5/пз-н, и приказы ФСФР о внесении в него изменений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2006 г. Регистрационный N 8532.

  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 ноября 2006 г. N 03-05-01-05/254
         

    При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При этом приватизированные комнаты в квартире коммунального заселения могут быть отнесены к жилым помещениям, при продаже которых применяется имущественный налоговый вычет.
    Налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений в части повторного предоставления имущественного вычета, связанного с продажей имущества, находившегося в собственности налогоплательщика.
    Также при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Перечень объектов, по которым может быть предоставлен указанный вычет, является закрытым, и комнаты в коммунальной квартире в него не включены.
    С 1 января 2007 года в соответствии с изменениями, вносимыми в Налоговый кодекс, в перечень объектов недвижимого имущества при продаже и покупке которого может быть применен имущественный налоговый вычет, включены комнаты. Соответствующее положение будет применяться к сделкам при приобретении жилья, расходы по которым будут производиться после 1 января 2007 года.



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями