Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 15 Ноябрь 2006г.

  1. «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» и статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» . Федеральный закон от 10 ноября 2006 г. N 191-ФЗ.
         Согласно внесенным изменениям, товары (за исключением подакцизных), перемещаемые через таможенную границу РФ в рамках международного сотрудничества России в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов, полностью освобождаются обложения таможенными пошлинами и НДС.
    Данные изменения позволяют обеспечить соблюдение Россией принципов режима наибольшего благоприятствования в части предоставления таможенных и налоговых льгот при ввозе в РФ товаров космического назначения из стран, с которыми заключены соответствующие международные соглашения.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


  2. «О размере платы, взимаемой за предоставление копий документов, содержащих сведения, включенные в государственный водный реестр, и порядке ее взимания» . Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 667.
         В соответствии с новым Водным кодексом РФ, вступающим в силу с 1 января 2007 года, в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов, их охраны создается государственный водный реестр. Реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц, их использовании, речных бассейнах, бассейновых округах.
    Сведения государственного водного реестра носят открытый характер. Копии документов, содержащих сведения, включенные в государственный водный реестр, предоставляются за плату. Установлено, что размер платы для юридических и физических лиц составляет 50 рублей за 1 лист формата А 4.
    Копии документов предоставляются на основании заявления лица, поданного в Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальный орган. Плата вносится через банк или иную кредитную организацию и зачисляется в доход федерального бюджета. Документ, подтверждающий внесение платы (копия платежного поручения, квитанция), представляется заинтересованным лицом в Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальный орган, в которые поступило заявление.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.




  3. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями