Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 13 Октябрь 2006г.

  1. «Об индексах изменения сметной стоимости на IV квартал 2006 года» . Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 12 октября 2006 г. N СК-4312/02.
         Разработаны индексы изменения сметной стоимости по строительно-монтажным работам (СМР) и по статьям затрат на IV квартал 2006 года в разрезе субъектов Российской Федерации для объектов, финансирование строительства которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.Указанные индексы разработаны на основании отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве за III квартал 2006 года с учетом прогнозируемой инфляции на IV квартал 2006 г., учитывают полный комплекс СМР и предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, подготовки тендерной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере.Индексы на СМР определены с учетом накладных расходов и сметной прибыли. Накладные расходы приняты с понижающим коэффициентом 0,94, учитывающим снижение с 1 января 2005 года ставки ЕСН.

  2. «О налоге на имущество организаций». Письмо Минфина РФ от 6 сентября 2006 г. N 03-06-01-02/35.
         Налоговым органам рекомендовано путем обращения в суд привлекать налогоплательщиков, уклоняющихся от государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, к уплате налога на имущество организаций и применять к ним предусмотренные Налоговым кодексом меры налоговой ответственности.
    Если объект капитального строительства, первоначальная стоимость которого сформирована на дату передачи документов на государственную регистрацию прав собственности, передан по акту приема-передачи в эксплуатацию и организацией на объекте фактически ведется хозяйственная деятельность, по мнению Минфина, данный объект недвижимого имущества, обладает всеми признаками основного средства и подлежит налогообложению налогом на имущество организаций. Отмечено, что вопрос об учете такого объекта в составе бухгалтерского счета 01 "Основные средства" и включении в объект налогообложения по налогу на имущество организаций не должен зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а определяется экономической сущностью объекта.
         

  3. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6
         Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся увольнения работника по собственному желанию.
    Увольнение работника по его инициативе может осуществляться и в период нахождения работника в отпуске, и в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Запрет на увольнение работника в вышеуказанные периоды действует только в отношении увольнения по инициативе работодателя.
    Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его работодателю по почте (к примеру, заказным письмом).
    Увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ (двухнедельного срока), либо в срок, указанный в заявлении работника.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями