Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 05 Октябрь 2006г.

  1. «О повышении с 1 октября 2006 г. размера тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений». Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2006 г. N 590.
         С 1 октября 2006 г. в 1,11 раза повышен размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2006 г. N 256 тарифная ставка (оклад) первого разряда с 1 мая 2006 г. была установлена в размере 1100 руб.


  2. «Об утверждении норм естественной убыли мяса, субпродуктов птицы и кроликов при хранении» . Приказ Минсельхоза РФ от 28 августа 2006 г. N 269.
         Установлены нормы естественной убыли мяса, субпродуктов птицы и кроликов при хранении. Указанные нормы дифференцированы в зависимости от категории мяса, вида обработки, условий и сроков хранения.
    Нормы естественной убыли применяются для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов при исчислении налога на прибыль организаций. Потери от недостачи и (или) порчи при хранении материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли относятся к материальным расходам, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2006 г. Регистрационный N 8353.
         

  3. «Об утверждении норм естественной убыли продукции и сырья сахарной промышленности при хранении» . Приказ Минсельхоза РФ от 28 августа 2006 г. N 270.
         Установлены нормы естественной убыли при хранении белого сахара, сахара кускового прессованного колотого, сахара-сырца, сахарной свеклы и сахара в сахарной свекле.
    Нормы естественной убыли дифференцированы в зависимости от срока хранения указанной продукции (сырья) и условий хранения.
    Потери от недостачи и (или) порчи при хранении материально-производственных запасов в пределах указанных норм относятся к материальным расходам, уменьшающим налоговую базу налога на прибыль организаций.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2006 г. Регистрационный N 8352.
         

  4. «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 сентября 2006 г. N 649.
         Вносимые изменения касаются порядка сохранения стажа непрерывной работы, дающего работникам здравоохранения право на получение надбавок к окладу.
    Перечень случаев сохранения стажа работы дополнен случаем увольнения работника в связи с сокращением численности работников учреждения (подразделения). Ранее стаж сохранялся только при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штатов. Перерыв между увольнением и поступлением на работу в учреждение здравоохранения не должен превышать 3 месяцев, а при увольнении в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - 6 месяцев.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2006 г. Регистрационный N 8351.
         

  5. «Об утверждении Положения о порядке выплаты материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим таможенных органов Российской Федерации». Приказ Федеральной таможенной службы от 14 сентября 2006 г. N 875.
         Утверждено Положение, определяющее порядок выплаты материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим таможенных органов РФ.
    Материальная помощь гражданскому служащему выплачивается один раз в календарном году в размере одного оклада, установленного в соответствии с замещаемой им должностью, по его заявлению, как правило, при уходе в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, либо в другое время на основании письменного распоряжения начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного.
    Также определены иные случаи выплаты материальной помощи гражданскому служащему (смерть родственника, рождение ребенка и т.д.). В иных случаях выплата производится на основании мотивированного заявления гражданского служащего на имя начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного, согласованного с непосредственным начальником.
    В случае смерти (гибели) гражданского служащего члену его семьи или его родителям, а при их отсутствии другим родственникам, на основании свидетельства о смерти может выплачиваться материальная помощь в размере до четырех окладов денежного содержания по их заявлению при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих родство.
    Для расчета суммы материальной помощи принимаются размеры оклада в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы и оклада в соответствии с присвоенным классным чином гражданской службы, установленные на день ее выплаты.
    Предусматривается возможность изменения предусмотренного размера материальной помощи по решению начальника таможенного органа.
    Материальная помощь, за исключением отдельных случаев, не выплачивается служащим: находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет; а также уволенным из таможенных органов и получившим в текущем календарном году материальную помощь, и вновь принятым в этом же году на службу в таможенные органы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2006 г. Регистрационный N 8348.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями