Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 29 Сентябрь 2006г.

  1. «О внесении изменения в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313». Указ Президента РФ от 21 сентября 2006 г. N 1036.
         Минюст России наделен функцией по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области государственной регистрации актов гражданского состояния.
    В связи с этим к сфере деятельности Минюста России дополнительно отнесены следующие полномочия: согласование назначения руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории субъекта РФ; внесение в Правительство РФ представления о временном изъятии полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, переданных органам государственной власти субъектов РФ, в случае ненадлежащего их осуществления
    Указ вступает в силу со дня его подписания.
         

  2. «О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении комплектующих изделий и ряда сырьевых товаров для производства авиационных двигателей» . Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2006 г. N 589.
         Упорядочены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении комплектующих изделий и ряда сырьевых товаров для производства авиационных двигателей. Новые ставки введены сроком на 9 месяцев.
    Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
         

  3. «О составе доходов для целей налогообложения прибыли». Письмо Минфина РФ от 3 августа 2006 г. N 07-05-06/204.
         Средства, поступившие на банковский счет налогоплательщика в связи с возвратом налога на добавленную стоимость (НДС) в рамках договора поручения или агентского договора, в составе доходов для целей налогообложения прибыли не учитываются.
         



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями