Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 25 Сентябрь 2006г.

  1. «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». Указ Президента РФ от 22 сентября 2006 г. N 1042.
         Перед Правительством РФ поставлены задачи по принятию неотложных мер по улучшению условий дорожного движения, увеличению пропускной способности улиц и дорог, по увеличению мест парковки транспортных средств, подземных и надземных переходов, по повышению эффективности и оперативности экстренной помощи пострадавшим в ДТП, а также по выполнению в установленные сроки федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" и реализации комплекса дополнительных мероприятий по социальной и правовой защищенности сотрудников ГИБДД.
    До 1 ноября 2006 г. должен быть утвержден перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются специальные световые и звуковые сигналы при отсутствии специальных цветографических схем на наружных поверхностях этих машин. Общее количество персональных транспортных средств, эксплуатация которых разрешена с применением спецсигналов, не должно превышать 1000 единиц (за исключением транспортных средств, обслуживающих лиц, подлежащих государственной охране).
    До указанного срока также будут разработаны требования к названным транспортным средствам, оборудованным специальными сигналами, положение о подготовке и допуске водителей к их управлению и положение о сопровождении транспортных средств автомашинами ГИБДД и военной автоинспекции, где определятся случаи сопровождения и условия, при которых сопровождение осуществляется по требованиям безопасности.
    Предусматривается законодательно закрепить запрет на оборудование транспортных средств членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы особыми государственными регистрационными знаками, а также порядок оборота специальных сигналов (ввоз, производство, торговля, установка).
    С 1 февраля 2007 г. на территории Российской Федерации не допускается использование особых государственных регистрационных знаков. Мероприятия, связанные с их отменой, начнут осуществляться поэтапно со дня вступления в силу Указа.
    Спецсигналы сохраняются только для транспортных средств пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции, используемых для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
         

  2. «Об утверждении норм естественной убыли» . Приказ Минсельхоза РФ от 16 августа 2006 г. N 235.
         Утверждены нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    Так, естественная убыль при закупке, хранении и поставке этилового спирта в стационарных цистернах составляет в осенне-зимний период в закрытых спиртохранилищах 0,008 декалитров безводного спирта на 1 кв.м поверхности испарения в месяц, на открытых площадках - 0,016, в весеннее-летний период - 0,024 и 0,065 декалитров на 1 кв.м соответственно.
    Также предусмотрены нормы естественной убыли в процентах к общему количеству безводного спирта при хранении этилового спирта в стальных бочках и при переливании различными способами при поставке и закупке. Установлены нормы естественной убыли при транспортировке в зависимости от вида транспорта, тары и расстояния.
    Установлены нормы естественной убыли этилового спирта при производстве водки, спиртных напитков и другой алкогольной продукции, а также виноматериалов и спиртосодержащей продукции (при производстве парфюмерно-косметических изделий).
    Приказ действует до 1 июля 2007 года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сентября 2006 г. Регистрационный N 8280
         

  3. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги «Предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра». Приказ Минэкономразвития РФ от 13 июля 2006 г. N 186.
         Утвержденный административный регламент предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги "Предоставление заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра" разработан в рамках проводимой в РФ административной реформы в целях обеспечения своевременного и качественного представления физическим и юридическим лицам информации, содержащейся в государственном земельном кадастре.
    Сведения предоставляются в виде выписок за плату или бесплатно. Сведения, носящие открытый общедоступный характер, предоставляются всем заинтересованным лицам. Бесплатно сведения об определенном земельном участке предоставляются: правообладателю земельного участка или уполномоченным правообладателем лицам; налоговым органам в пределах территории, находящейся под их юрисдикцией; судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с данным земельным участком; органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органам (организациям), осуществляющим специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества и территориальных зон, в объеме, который необходим для работы указанных органов; лицам, имеющим право на наследование земельного участка правообладателя по завещанию или закону; иным установленным законом лицам. Размер оплаты услуг за предоставление сведений определяется Правительством РФ.
    Регламент устанавливает условия и процедуру предоставления сведений государственного земельного кадастра, требования к местам предоставления указанных сведений, основания отказа в их предоставлении, порядок обжалования действий должностных лиц Роснедвижимости.
    Сведения или мотивированный отказ в их выдаче в письменном виде предоставляются заинтересованным лицам в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления в территориальный орган Роснедвижимости заявления. Время ожидания приема заинтересованными лицами при подаче заявления или получении сведений не должно превышать 30 минут. Продолжительность приема у должностного лица не должна превышать 10 минут при подаче заявления по каждому заявлению и при получении сведений по каждому земельному участку.
    Регламент вводится в действие на территории РФ поэтапно по мере завершения создания системы кадастра недвижимости в субъектах РФ. Полное функционирование системы предоставления заинтересованным лицам сведений государственного земельного кадастра территориальными органами Роснедвижимости будет обеспечено с 2012 года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2006 г. Регистрационный N 8234.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями