Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 11 Сентябрь 2006г.

  1. «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя». Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2006 г. N 548.
         Расширен перечень федеральных государственных образовательных учреждений, педагогическим работникам которых выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 1 000 руб. за классное руководство.
    С 1 января 2006 г. указанное вознаграждение вправе получать педагогические работники суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ, кадетских (морских кадетских) корпусов, общеобразовательных школ-интернатов, кадетских школ и кадетских школ-интернатов, вечерних (сменных) общеобразовательных школ при воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.
         

  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2006 г. N 03-11-04/3/396
         Если при реализации товаров по государственным контрактам общеобразовательным школам, колледжам, лицеям, военным училищам, детским садам и интернатам организацией выписываются накладные, выставляются счета-фактуры с выделением в них сумм налога на добавленную стоимость (НДС), то такая деятельность к розничной торговле для целей налогообложения не относится и не может облагаться единым налогом на вмененный доход (ЕНВД).


  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 сентября 2006 г. N 03-11-04/2/182
         Расходы налогоплательщиков на приобретение хозяйственных товаров и бытовой химии (туалетной бумаги, одноразовых бумажных полотенец, салфеток, туалетного мыла, губок для посуды, салфеток, чистящих средств и т.д.) относятся к расходам на хозяйственные нужды. Указанные обоснованные и документально подтвержденные расходы уменьшают налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения (УСН).




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями