Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 06 Сентябрь 2006г.

  1. «О применении бюджетной классификации Российской Федерации для составления бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2007 год» . Приказ Минфина РФ от 25 августа 2006 г. N 112н.
         В связи с внесенным в Государственную Думу законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" (в редакции которого составлен проект федерального бюджета на 2007 г.), предусматривающим унификацию отражения доходных и расходных статей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, Минфином России даны указания по применению бюджетной классификации РФ при составлении бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на 2007 г.
    Из классификации видов государственных внутренних долгов РФ и субъектов РФ, видов муниципального долга исключен вид долга "015 Задолженность по финансированию затрат на формирование мобилизационного резерва, переоформленная в вексель Министерства финансов Российской Федерации".
         

  2. «О поправочных коэффициентах Банка России». Приказ ЦБР от 29 августа 2006 г. N ОД-419.
         Корректировка рыночной стоимости облигаций Европейского Банка Реконструкции и Развития, имеющих государственный регистрационный номер выпуска 4-02-00001-L, производится с применением поправочного коэффициента 0,95. Данный коэффициент применяется в целях принятия в обеспечение по кредитам Банка России, предоставленным в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года N 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг».
         

  3. «О безлицензионном пользовании недрами». Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2006 г. N ММ-6-21/816@.
         Даны разъяснения о порядке действий налоговых органов при выявлении фактов самовольного (безлицензионного) пользования недрами.
    Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр. При этом объектом налогообложения являются, в частности, полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на право пользования участком недр. В случае осуществления деятельности лица на отдельном участке недр без наличия соответствующей лицензии обязанность по уплате НДПИ на указанном участке недр отсутствует.
    Налоговые органы не уполномочены принимать меры по предотвращению безлицензионного пользования недрами, поэтому при выявлении фактов безлицензионного пользования недрами налоговому органу следует направлять информацию о соответствующих фактах в территориальные органы Росприроднадзора и Ростехнадзора.
         



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями