Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 18 Август 2006г.

  1. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.
         Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
    Определен примерный перечень объектов, включаемых в состав общего имущества: помещения общего пользования; крыши; ограждающие несущие конструкции; оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); земельный участок под многоквартирным домом; внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения; внутридомовая система отопления; внутридомовая система электроснабжения; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.
    Закрепляются требования к содержанию общего имущества, порядок осуществления текущего и капитального ремонта, а также источники финансирования расходов на содержание общего имущества.
    Собственники помещений обязаны немедленно принять меры к устранению дефектов, которые создают опасность жизни и здоровью граждан, сохранности имущества, что подтверждено предписанием органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.
    Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    Утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
    Действие правил не распространяется на отношения, возникающие в связи с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме, являющимися членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    Размер указанной платы не подлежит изменению в случаях, связанных с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу, а также в случае действия обстоятельств непреодолимой силы.
    Государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, обеспечивается без взимания платы с собственников жилых ...

  2. «О направлении информации». Письмо Федеральной налоговой службы от 8 августа 2006 г. N ШТ-6-03/784@.
         При отказе налогоплательщика от права на освобождение от налогообложения НДС операций, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса, налоговым органам следует учитывать, что при принятии налогоплательщиком решения об отказе применять освобождение по всем операциям одного из подпунктов пункта 3 статьи 149, лишать данного налогоплательщика права на применение освобождения по другим подпунктам, оснований не имеется.
    Налогоплательщик, осуществляющий операции, предусмотренные одним из подпунктов пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса, в котором перечислены несколько видов операций, и принимающий решение отказаться от освобождения одной из таких операций, обязан отказаться от освобождения и по другим операциям этого подпункта.
         

  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15
         По мнению Минфина, указание в счете-фактуре юридического и фактического адресов правилам заполнения счетов-фактур не противоречит, если в учредительных документах указаны оба этих адреса.
         

  4. Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2006 г. N 1556-12
         Разъяснен вопрос об опубликовании и вступлении в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, а также признаны не действующими некоторые акты СССР и утратившими силу отдельные законодательные акты РФ.
    Несмотря на то, что данный Федеральный закон опубликован в журнале "Собрание законодательства Российской Федерации" 3 июля 2006 г., по мнению Минздравсоцразвития России, официальной датой публикации следует считать дату его опубликования в "Российской газете", т.е. 7 июля 2006 г. Следовательно, Федеральный закон вступает в силу с 6 октября 2006 г.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями