Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 01 Август 2006г.

  1. «Об утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2006 г. страховой части трудовой пенсии». Постановление Правительства РФ от 28 июля 2006 г. N 466.
         С 1 августа 2006 г. страховая часть трудовой пенсии вырастает на 6,2%. Предыдущее увеличение страховой части трудовой пенсии имело место 1 апреля 2006 года. Страховая часть пенсии возросла на 6,3%.
    В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии определяется исходя из уровня инфляции за предшествующий индексации период.
    Постановление вступает в силу с 1 августа 2006 г.
         

  2. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 69» . Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 460.
         Принятие изменений обусловлено принятием Федерального закона от 15 апреля 2006 г. N 49-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Закон РФ "О недрах".
    Согласно данным изменениям государственные органы власти субъектов РФ наделены правом проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. При этом плата за проведение экспертизы данных участков недр поступает в бюджеты субъектов федерации.
    Положения, определяющие порядок организации проведения государственной экспертизы в части общераспространенных полезных ископаемых, применяются к проведению экспертизы в отношении всех вышеперечисленных участков недр.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.
         

  3. «О Федеральной таможенной службе». Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459.
         В связи с передачей Федеральной таможенной службы РФ из ведения Минэкономразвития в непосредственное подчинение Правительству РФ и наделением ее функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела утверждается новое Положение о Федеральной таможенной службе. ФТС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела. Служба наделяется функциями агента валютного контроля и специальными функциями по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. В соответствии с новым статусом определяются полномочия ФТС в установленной сфере деятельности, а также организация деятельности Службы.
    Согласно изменениям, возрастает роль правоохранительного блока ФТС России. Так, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, курирующий оперативно-разыскную работу таможенных органов, по вопросам финансово-хозяйственной деятельности подотчетен руководителю Федеральной таможенной службы, а по вопросам оперативно-служебной деятельности наделяется правом принятия самостоятельных решений.


  4. «Об утверждении Правил регистрации судов и прав на них в морских торговых портах». Приказ Минтранса РФ от 21 июля 2006 г. N 87.
         Вместо Правил регистрации судов и прав на них в морских торговых портах, утвержденных приказом Минтранса России от 29 ноября 2000 г. N 145, вводятся новые Правила, устанавливающие порядок регистрации судов и прав на них в морских торговых портах, за исключением судов рыбопромыслового флота.
    Регистрация судов и прав на них производится по системе записей о судне и правах на него в Государственном судовом реестре РФ, Российском международном реестре судов и реестре строящихся судов. Иностранное судно, зафрахтованное российским фрахтователем по бербоут-чартеру, может быть зарегистрировано в бербоут-чартерном реестре или Российском международном реестре судов.
    Приведен перечень торговых портов, производящих регистрацию судов в Российском международном реестре судов, и перечень торговых портов, в которых осуществляется регистрация в иных реестрах. Регистрация осуществляется в одном из торговых портов по выбору собственника судна или фрахтователя, регистрация прав собственности на строящееся судно - в ближайшем к судостроительной организации торговом порту. Ипотека строящегося судна регистрируется в реестре строящихся судов, в котором зарегистрировано право собственности на строящееся судно.
    Судно, зарегистрированное в реестре судов иностранного государства, может быть зарегистрировано в российском реестре после представления свидетельства, удостоверяющего, что судно исключено из иностранного реестра.
    Регистрации подлежат суда, право собственности и другие вещные права на суда, а также ограничения (обременения) прав на них.
    Детально регламентирована процедура регистрации, включая сроки совершения регистрационных действий, определен состав реестров. Отдельно выделен порядок регистрации прав на строящееся судно, порядок регистрации приостановления права плавания под Государственным флагом РФ и предоставления этого права судну, приобретенному за границей, порядок совершения отдельных видов операций при ведении реестров (изменение порта регистрации, исключение портов из реестров).
    Органом регистрации является капитан морского торгового порта.
    Реестры судов носят открытый характер. Выписки из реестра выдаются за плату по тарифу, определяемому в порядке, установленном Правительством РФ.
    За регистрацию уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством о налогах и сборах.
    Контроль за деятельностью капитанов торговых портов по регистрации судов осуществляет Ространснадзор.
    Приведены образцы выдаваемых при регистрации документов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2006 г. Регистрационный N 8108.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями