Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 26 Июль 2006г.

  1. «Об утверждении Правил применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 22 июля 2006 г. N 455.
         Налоговая ставка 0% по НДС применяется в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ, включенными в перечень, определяемый МИД России совместно с Минфином России на основании положений международных договоров, предусматривающих освобождение от НДС.
    Организации или индивидуальные предприниматели, реализующие такие товары (работы, услуги) выставляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0% по НДС. На таких счетах-фактурах делается пометка "Для официальных нужд международной организации".
    Перечисляются документы, при наличии которых разрешается выставлять такие счета-фактуры, а также документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0% по НДС. Возмещение НДС производится на основании заявления, подписанного главой международной организации или ее представительства (уполномоченным им лицом).
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2001 г.


  2. «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении отдельных видов транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 5 лет». Постановление Правительства РФ от 22 июля 2006 г. N 451.
         В соответствии с вносимыми изменениями в отношении тягачей седельных, моторных транспортных средств для перевозки грузов массой более 20 тонн и транспортных средств, оборудованных погрузочно-разгрузочным устройством, предназначенным для перемещения лесоматериалов от места валки деревьев до лесопогрузочного пункта или лесовозной дороги, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, применяется временная (сроком на 9 месяцев) ставка ввозной таможенной пошлины в размере 2,2 евро за 1 см3 объема двигателя. Ранее указанная ставка применялась, если с момента выпуска данных транспортных средств прошло более 7 лет. В остальных случаях (то есть если с момента выпуска прошло не более 5 лет) указанные транспортные средства облагаются ставкой в размере 15% от таможенной стоимости (для тягачей седельных и моторных транспортных средств для перевозки грузов массой более 20 тонн) и 10% (для транспортных средств, оборудованных погрузочно-разгрузочным устройством, предназначенным для перемещения лесоматериалов от места валки деревьев до лесопогрузочного пункта или лесовозной дороги).
    Также изменены коды ТН ВЭД России, по которым классифицируются вышеназванные транспортные средства. В отношении тягачей седельных, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, вместо кода 8701 20 901 2 применяется код 8701 20 901 3, в отношении прочих тягачей вместо кода 8701 20 901 8 - код 8701 20 901 7. В отношении транспортных средств, оборудованных погрузочно-разгрузочным устройством, предназначенным для перемещения лесоматериалов от места валки деревьев до лесопогрузочного пункта или лесовозной дороги, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, вместо кода 8704 22 990 2 применяется код 8704 22 990 3, в отношении прочих вместо кода 8704 22 990 8 - код 8704 22 990 7. В отношении моторных транспортных средств для перевозки грузов массой более 20 тонн, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, вместо кода 8704 23 990 2 применяется код 8704 23 990 3, в отношении прочих вместо кода 8704 23 990 8 - код 8704 23 990 7.
    Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
         

  3. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Федерального агентства геодезии и картографии, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации». Приказ Роскартографии от 4 июля 2006 г. N 48-пр.
         Акты Роскартографии, признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в газете "Вестник геодезии и картографии", которая является источником их официального опубликования. Указанные акты вступают в силу с момента их подписания (утверждения), если самими актами не установлен иной срок или порядок вступления в силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2006 г. Регистрационный N 8100.
         

  4. «О внесении изменения в Положение Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций». Указание ЦБР от 30 июня 2006 г. N 1699-У.
         Согласно изменениям, при выявлении в ходе оценки активов и пассивов кредитной организации фактов экономически необоснованного формирования источников собственных средств (их части), то есть их формирования с использованием инвесторами ненадлежащих активов, Банк России направляет предписание кредитной организации, содержащее требование отражать в отчетности, начиная с ближайшей отчетной даты после получения кредитной организацией предписания, размер собственных средств (капитала) с учетом корректировки, определенной Банком России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2006 г. Регистрационный N 8091.
         

  5. «О внесении изменений в Указание Банка России от 6 февраля 2006 года N 1656-У «О действиях при выявлении фактов (признаков) формирования источников собственных средств (капитала) (их части) с использованием ненадлежащих активов». Указание ЦБР от 30 июня 2006 г. N 1698-У.
         Изменениями устанавливаются правовые основания для направления территориальными учреждениями Банка России предписаний кредитным организациям о корректировке собственных средств (капитала) в случае формирования источников собственных средств (капитала) (их части) с использованием инвесторами ненадлежащих активов.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2006 г. Регистрационный N 8090.
         

  6. «О соблюдении требований к оформлению документов, представляемых в ФНС России». Письмо ЦБР от 18 июля 2006 N 98-Т.
         Перечисляются нормативные акты, которыми необходимо руководствоваться кредитным организациям при регистрации своих документов, представляемых в уполномоченные регистрирующие органы для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.
         

  7. «О перечне организаций». Письмо ЦБР от 14 июля 2006 г. N 01-13-5/2534.
         В перечень организаций, векселя которых (права требования по кредитным договорам к которым) могут приниматься в обеспечение по кредитам Банка России, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям (поручителями по правам требования по кредитным договорам), принимаемым в обеспечение по кредитам Банка России, внесены следующие изменения: в связи с изменением наименования Открытого акционерного общества “Сибирская нефтяная компания” на Открытое акционерное общество “Газпром нефть” приведено новое наименование указанного юридического лица взамен прежнего.




  8. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями