Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 20 Июль 2006г.

  1. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 120-ФЗ.
         Перечень медицинских учреждений, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь на территории муниципального района, дополняется стационарно-поликлиническими учреждениями, а перечень медицинских учреждений, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь на территории городского округа – амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
    Кроме того, перечень имущества, которое может находиться в собственности муниципальных районов, дополняется имуществом, предназначенным для оказания первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических учреждениях.
         

  2. «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 119-ФЗ.
         Действие стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере 500 руб. распространяется на лиц, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
         

  3. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 118-ФЗ.
         Изменения направлены на конкретизацию отдельных видов охранных услуг при осуществлении негосударственной (частной) охранной деятельности и приведение их в соответствие с ГК РФ. В настоящее время в целях охраны разрешается предоставление такого вида услуг, как охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке. Вносимыми изменениями содержание этих услуг расширяется и уточняется в части имущественных прав, а именно: услуги по охране имущества предоставляются не только его собственникам, но и лицам, в чьем владении, пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении находится данное имущество.
         

  4. «Об экспорте газа». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 117-ФЗ.
         Федеральный закон направлен на защиту экономических интересов Российской Федерации, выполнение международных обязательств по поставкам газа, а также на обеспечение энергетической безопасности и развитие топливно-энергетического комплекса.
    Организации – собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации – собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов, предоставляется исключительное право на экспорт газа.
         

  5. «О внесении изменения в статью 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 116-ФЗ.
         Изменениями предусматривается особый порядок утверждения арбитражным судом кандидатуры арбитражного управляющего, в соответствии с которым собрание кредиторов вправе принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об утверждении арбитражным управляющим (административным, внешним или конкурсным) лица, исполнявшего обязанности арбитражного управляющего при проведении той процедуры банкротства, которая непосредственно предшествует процедуре, вводимой арбитражным судом. В этом случае не применяется общий порядок утверждения арбитражных управляющих, предусматривающий возможность немотивированного отвода их кандидатур.
    Указанная норма направлена на предотвращение необоснованных отводов кандидатур арбитражных управляющих со стороны обладающих этим правом должников и устранение тем самым определенной зависимости арбитражных управляющих от должников.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
         

  6. «О внесении изменения в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 115-ФЗ.
         В состав летного экипажа воздушного судна Российской Федерации, которое относится к коммерческой гражданской авиации, могут входить только граждане Российской Федерации. Включение в состав летного экипажа данного воздушного судна иностранного гражданина допускается только на период его подготовки в целях получения допуска к деятельности по осуществлению воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на воздушном судне определенного типа при условии, что иностранный гражданин не исполняет обязанностей командира воздушного судна Российской Федерации.
    Таким образом, создаются условия для летной подготовки иностранных специалистов, способных эксплуатировать отечественную авиационную технику, что позволит активизировать деятельность российских авиационных образовательных учреждений по профессиональному обучению граждан иностранных государств и повысить конкурентоспособность российской авиационной техники за рубежом.
         

  7. «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 114-ФЗ.
         Федеральным законом вводятся такие понятия, как «легкое воздушное судно», «сверхлегкое воздушное судно», даются определения этих понятий, а также устанавливается порядок государственной регистрации воздушных судов, предназначенных для выполнения полетов.
    Кроме того, вводятся понятия «вертодром», «посадочная площадка» и «коммерческая воздушная перевозка», даются определения этих понятий, а также уточняется порядок допуска гражданских воздушных судов к эксплуатации.
    Федеральным законом уточняются определения понятий «коммерческая гражданская авиация» и «авиация общего назначения» в целях приведения их в соответствие с ГК РФ.
         

  8. «О внесении изменений в статьи 12 и 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 113-Ф3.
         Изменяется порядок замещения должности ректора государственного или муниципального высшего учебного заведения. Кандидатуры на должности ректоров высших учебных заведений, прошедшие выдвижение в соответствии с уставами, представляются на рассмотрение соответствующих аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти или исполнительно-распорядительных органов городских округов. Ректор избирается из числа лиц, согласованных аттестационной комиссией.
    Согласно изменениям, вводится должность президента в государственных или муниципальных учебных заведениях. Президент высшего учебного заведения избирается ученым советом по представлению органа исполнительной власти или исполнительно-распорядительного органа городского округа, после чего между президентом и органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа заключается трудовой договор. Лицо, замещающее должность президента высшего учебного заведения, должно, как правило, иметь опыт работы в должности ректора высшего учебного заведения. Совмещение в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должностей ректора и президента не допускается.
         

  9. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и статью 1 Федерального закона «О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 112-ФЗ.
         Вносимые изменения направлены на приведение Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федерального закона "О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в соответствие с новыми пенсионными законами, принятыми в рамках реализации пенсионной реформы.
    С 1 января 2002 года вступили в силу федеральные законы от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а Закон РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" утратили силу. В связи с этим из вышеназванные законов исключены ссылки на утратившие силу законы и внесены ссылки на вновь принятые. При этом установлено, что пенсия по старости гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, при наличии трудового стажа не менее 5 лет может назначаться по их желанию в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" или ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". За указанными гражданами сохраняется право на суммирование величин уменьшения возраста выхода на пенсию в случае наличия нескольких основания для уменьшения возраста выхода на пенсию.
    В связи со вступлением в силу новых пенсионных законов понятие "минимальный размер пенсии по старости" не применяется. По этой причине размер ежемесячного пособия, назначаемого в случае смерти члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ каждому члену его семьи, установлен исходя из размера базовой части трудовой пенсии по старости и составляет 165% от ее размера. Ранее он равнялся 4-кратному минимальному размеру пенсии по старости.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
         

  10. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 111-ФЗ.
         Федеральный закон направлен на совершенствование механизма привлечения денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве.
    Из числа застройщиков исключаются индивидуальные предприниматели. Изменениями предусматривается обеспечение исполнения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве не только залогом, но и поручительством. Кроме того, исключается солидарная ответственность застройщиков и банков-залогодержателей, устанавливается возможность расторжения договора участия в долевом строительстве застройщиком в одностороннем порядке в случае нарушения участником долевого строительства обязательств по уплате цены договора. Уточняется порядок расторжения договора участия в долевом строительстве по инициативе одной из сторон и порядок государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за отдельными исключениями.
         

  11. «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ.
         Упрощаются миграционные процедуры, связанные с получением иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, статуса временно проживающего в Российской Федерации, а также механизмом трудоустройства данных иностранных граждан на территории Российской Федерации. , Изменениями устанавливается возможность получения иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на временное проживание без учета квот, на основании заявления, с последующим представлением в установленном порядке в течение месяца необходимых документов. Постоянно и временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане освобождаются от обязанности ежегодной перерегистрации.
    Прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, иностранным гражданам Федеральным законом предоставляется возможность самостоятельно получать разрешение на работу в десятидневный срок со дня подачи заявления. Работодателям предоставляется право привлекать таких иностранных работников без получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
    Одновременно предусматривается дальнейшее совершенствование инструментов государственного регулирования в сфере миграции. В частности, изменениями дополняется существующий механизм установления трудовых миграционных квот, что позволяет учитывать не только количественные, но и качественные (профессия, квалификация) характеристики трудовых мигрантов, регулировать миграционные потоки на федеральном и региональном уровнях.
    Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2007 г.


  12. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ.
         Федеральный закон направлен на совершенствование миграционного законодательства путем формирования нового административно-правового механизма учета иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих (пребывающих) в Российской Федерации. Законом предусматривается упрощенная система регистрации и учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации.
    Новый порядок миграционного учета является одним из первоочередных элементов создания системы более качественного иммиграционного контроля для решения задачи привлечения в Российскую Федерацию квалифицированной рабочей силы, включая рабочую силу из государств – участников Содружества Независимых Государств.
    После вступления Федерального закона в силу ранее зарегистрированные по месту пребывания иностранные граждане будут считаться состоящими на миграционном учете по месту пребывания до истечения установленного срока временного пребывания, или до истечения срока действия визы. Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание и зарегистрированные по месту временного проживания в Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона, будут вправе зарегистрироваться по месту жительства в течение срока действия разрешения на временное проживание в упрощенном порядке.
    Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2007 г.
         

  13. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе» . Постановление Правительства РФ от 18 июля 2006 г. N 445.
         Ставка вывозной таможенной пошлины на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, прочие сжиженные газы, ксилолы, легкие и средние дистилляты, газойли, бензол и толуол повышается с 146,9 до 158,1 доллара США за тонну. Ставка вывозной таможенной пошлины на смазочные масла, жидкие топлива, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, парафин, воск, нефтяной битум и кокс повышается с 79,2 до 85,2 доллара США за тонну.
    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
         

  14. «Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Постановление Правительства РФ от 18 июля 2006 г. N 444.
         С 1 августа 2006 г. ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТН ВЭД России 2709 00), вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе, устанавливается в размере 216,4 доллара США за тонну. Ранее действовала ставка 199,8 доллара США за тонну.
    Постановление вступает в силу с 1 августа 2006 г.
         

  15. «О лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов». Постановление Правительства РФ от 14 июля 2006 г. N 429.
         Определяется порядок лицензирования эксплуатации опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные вещества, высокотоксичные вещества и другие вещества, представляющие опасность для окружающей среды в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Лицензирование осуществляется Ростехнадзором. Лицензия предоставляется на 5 лет.
    Перечисляются нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий при эксплуатации химически опасных производственных объектов, которые относятся к грубым нарушениям, и могут повлечь отзыв лицензии.
         

  16. «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду». Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 г. N 557.
         В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, загрязнение недр, почв, водных объектов, размещение отходов производства и потребления и др.) является платным.
    Плата за негативное воздействие на окружающую среду должна вноситься природопользователями по итогам отчетного периода не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. При этом отчетным периодом является календарный квартал.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2006 г. Регистрационный N 8077.




  17. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями