Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 19 Июль 2006г.

  1. «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами)». Постановление Правительства РФ от 14 июля 2006 г. N 431.
         Утверждены Правила, устанавливающие единые требования к проведению обязательного государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами) федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
    При этом под транспортными средствами понимаются автомототранспортные средства (в том числе автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км. в час и менее), трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. и прицепы к ним, а также мототранспортные средства и военная техника, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
    Технический осмотр проводится на безвозмездной основе военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами) федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
    Установлена периодичность проведения техосмотра, порядок определения времени, места и продолжительности проведения осмотра, закреплен перечень документов, представляемых для проведения осмотра.
    На транспортное средство, прошедшее осмотр, выдается талон, форма которого утверждается МВД России. Внесение изменений в регистрационные документы на транспортное средство в связи с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака и выдача вследствие этого нового талона производятся без проверки технического состояния средства.
    Цифровые коды для федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и буквенные серии, применяемые в отношении свидетельств о регистрации транспортных средств и талонов о прохождении техосмотра, устанавливает Минобороны России по согласованию с МВД России и Минсельхозом России.
         

  2. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму». Постановление Правительства РФ от 14 июля 2006 г. N 425.
         В связи с принятием Федерального закона "О противодействии терроризму", которым классифицированы субъекты противодействия терроризму, скорректированы их полномочия, более четко разграничены полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления, закреплено понятие террористический акт и узаконен правовой режим контртеррористической операции, внесены соответствующие изменения в отдельные акты Правительства РФ по вопросам противодействия терроризму.
    В Положении о федеральной системе защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания (постановление Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. N 324) исключены нормы, определяющие полномочия органов исполнительной власти за проведение контртеррористических операций и конкретизирующие порядок действий по их организации, проведению, использованию сил и средств.
    В Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение (постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 г. N 754) вместо зон контртеррористических операций включены территории (объекты), в пределах которых (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции.
    В постановлении Правительства РФ от 20 марта 2003 г. N 164 "Об утверждении Положения о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенной ими террористической акции", которым определяется порядок захоронения лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с участием в террористической деятельности прекращено из-за их смерти, наступившей в результате пресечения совершенной ими террористической акции, в наименовании и по тексту вместо террористической акции включено понятие террористический акт. Из оснований разработки Положения исключена ссылка на Федеральный закон "О борьбе с терроризмом".
    Также понятие террористический акт включено в текст федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года" (постановление Правительства РФ от 6 января 2006 г. N 1).
         

  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июня 2006 г. N 03-11-04/3/293
         По вопросу исчисления ЕНВД в отношении деятельности в сфере оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках Минфином разъяснено, что размер площади стоянки устанавливается на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих право налогоплательщиков на использование земельного участка для организации стоянки (договора купли-продажи, аренды и другие документы). При этом Налоговым кодексом не предусматривается уменьшение площади платных стоянок на площадь подъездных дорог непосредственно к стоянке автомобилей, на площадь, занимаемую служебными помещениями стоянки, на площадь, используемую для бесплатного размещения транспортных средств специального назначения и т.п.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями