Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 17 Июль 2006г.

  1. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» . Постановление Правительства РФ от 8 июля 2006 г. N 421.
         Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I), дополнен следующими наркотическими средствами: гидроксипетидин, 2,5-диметокси-4-N-пропилтиофенэтиламин, кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин, фенфлурамин, 1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин, петидин, (промежуточный продукт В, С), стереоизомеры приведенных в Списке наркотических средств и психотропных веществ.
    В Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и контролируется (Список II), дополнительно включены N-бензилпиперазин, дигидроэторфин, капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина, альфа-метил-4-метилтиофенетиламин, ремифентанил, фенетиллин, изомеры и стереоизомеры приведенных в Списке наркотических средств и психотропных веществ.
    В связи с включением вышеперечисленных наркотических средств и психотропных веществ в списки запрещенных и ограниченных в обороте определены их крупный и особо крупный размеры, применяемые при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных наркотических средств и психотропных веществ.
    Наркотическое средство оксикодон (текодин) переведено из Списка I в Список II.
    В то же время из указанных списков исключены проперидин, пропирам, левамфетамин, эстоцин, эстоцина гидрохлорид. Ввиду снятия ограничений на оборот данных средств из перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ исключены позиции, соответствующие этим средствам.
         

  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2006 г. N 03-11-04/3/335
         Если помещение магазина было переоборудовано с уменьшением торговой площади, о чем была предупреждена налоговая инспекция путем направления заявления об изменении торговой площади (с приложением копии вспомогательной формы к техническому паспорту на объект торговли), действия налоговой инспекции по доначислению ЕНВД являются правомерными только в отношении периода, когда организацией еще не было подано заявление об изменении торговой площади.
         

  3. «О представлении корректирующих (уточненных) налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций». Письмо Федеральной налоговой службы от 30 июня 2006 г. N ГВ-6-02/664@.
         Разъяснен порядок представления и заполнения корректирующих (уточненных) налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения.
    Корректирующие налоговые декларации по данному налогу за прошедшие отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2006 г. организациями, перешедшими с 1 января 2006 г. на уплату налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ через их ответственные обособленные подразделения, представляются в налоговый орган по месту нахождения указанных обособленных подразделений.
    Если налогоплательщик принял решение, что он сам будет уплачивать налог на прибыль за все свои обособленные подразделения, расположенные в том же субъекте РФ, что и головная организация, то уточненные декларации по обособленным подразделениям представляются в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика (головной организации).
    Уточненные налоговые декларации представляются на бланке установленной формы, действующей в отчетном (налоговом) периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств.
    При этом в Разделе I уточненных налоговых деклараций указываются те же коды ОКАТО, которые были указаны в первичных налоговых декларациях, представленных по месту нахождения обособленных подразделений.
    Данные уточненных налоговых деклараций о суммах налога к доплате (уменьшению) в бюджет субъекта РФ отражаются в карточке "РСБ" с кодом ОКАТО по месту нахождения ответственного обособленного подразделения (головной организации). Аналогичный код ОКАТО указывается в расчетном документе на перечисление налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.
    Также разъяснен порядок перерасчета соответствующих обязательств в отношении местных бюджетов и порядок отражения данного перерасчета в уточненных декларациях.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями