Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 06 Июль 2006г.

  1. «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Постановление Правительства РФ от 3 июля 2006 г. N 410.
         С 1 января 2006 г. коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 января 2006 г., составляет 1,085
         

  2. «Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на кожу из шкур прочих животных, дополнительно обработанную, вывозимую за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Постановление Правительства РФ от 3 июля 2006 г. N 408.
         Установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на кожу, дополнительно обработанную после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеную или недвоеную, кроме кожи товарной позиции 4114 (код ТН ВЭД 4107).
         Ранее размер ставки в отношении данных товаров составлял 10 % от таможенной стоимости, но не менее 60 евро.
         Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
         

  3. «Об утверждении Положения о лицензировании космической деятельности». Постановление Правительства РФ от 30 июня 2006 г. N 403.
         Новое Положение о лицензировании космической деятельности предусматривает выдачу лицензии лишь юридическим лицам. Согласно прежнему Положению лицензия на космическую деятельность могла также выдаваться индивидуальным предпринимателям.
         В новом Положении расширен перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) при осуществлении космической деятельности, скорректированы предъявляемые лицензионные требования и условия, детализирован применительно к выполняемым видам работ перечень документов, представляемых для получения лицензии. Основным лицензионным требованием при выполнении всех видов работ в рамках осуществления космической деятельности является наличие на праве собственности (или ином законном основании) помещений, оборудования, нормативно-технической и эксплуатационной документации, обеспечивающих реализацию заявленных работ. Положением предусматривается проведение лицензирующим органом проверки полноты и достоверности представленных соискателем сведений и документов, возможности выполнения им лицензионных требований и условий. Приводится перечень грубых нарушений лицензионных требований. Лицензия предоставляется на 5 лет. Возможна выдача лицензии на больший срок, если государственным контрактом с организацией-разработчиком предусмотрен более длительный срок выполнения работ по целевым программам.
         Прежнее Положение о лицензировании космической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 июня 2002 г. N 422, признано утратившим силу.
         

  4. «Об утверждении Инструкции по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на освоение участков лесных земель при переводе их в нелесные земли» . Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 июня 2006 г. N 595.
         Установлен порядок выдачи Ростехнадзором разрешений на освоение участков лесных земель при переводе их в нелесные земли в целях проведения геологоразведочных работ, геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных и иных работ, при наличии на выбранном участке полезных ископаемых, а также установлена процедура выдачи (отказа в выдаче) указанных разрешений и порядок учета в территориальных органах Ростехнадзора выданных разрешений (отказов в их выдаче).
         Разрешение является составной частью комплекта документов, необходимых для подготовки решений территориальных органов Рослесхоза о переводе лесных земель в нелесные земли.
         Основаниями для отказа в выдаче разрешения является непредставление необходимых документов или нарушение установленных требований по охране недр.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2006 г. Регистрационный N 8002
         

  5. «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации» . Приказ Федеральной налоговой службы от 16 июня 2006 г. N САЭ-3-09/355@.
         Определен порядок публикации сведении, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
         Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС России. Указанные сведения, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".
         Установлена форма, используемая для размещения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, на сайте ФНС России и состав сведений, публикуемых в указанном журнале.
         Сведения для публикации в журнале и для размещения в сети представляются еженедельно Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных.
         Сведения о принятых решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ в журнал представляют налоговые (регистрирующие) органы.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2006 г. Регистрационный N 8001
         

  6. «Об утверждении Методики по организации и проведению мероприятий по контролю за деятельностью в области почтовой связи». Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 14 июня 2006 г. N 75.
         Разработана Методика, определяющая порядок организации и проведения мероприятий по контролю за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при оказании услуг почтовой связи.
         Надзор и контроль за соблюдением требований в области почтовой связи включает в себя организацию и осуществление проверок соблюдения требований: к построению сетей почтовой связи, к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей (сооружений) почтовой связи; выполнения операторами почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи; метрологического обеспечения оборудования, используемого для учета объема оказанных услуг почтовой связи; нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции; контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств; порядка учета передаваемых и принимаемых почтовых отправлений и денежных средств между организациями почтовой связи; порядка использования франкировальных машин и выявление франкировальных машин, не разрешенных для использования.
         Контроль за соблюдением законодательства о лицензировании в области связи включает в себя осуществление проверок: соблюдения лицензионных условий, установленных в лицензиях; выявления лиц, возмездно оказывающих услуги почтовой связи без соответствующих лицензий.
         Мероприятия по контролю осуществляются государственными инспекторами РФ по надзору за связью и информатизацией.
         Установлен перечень мероприятий, осуществляемых в ходе каждой из вышеперечисленных проверок, а также методика их проведения и порядок определения объемов контрольных мероприятий.
         Регламентирован вопрос оформления результатов проведенных мероприятий по контролю.
         Приведены формы документов, оформляемых в ходе проверок и по результатам проведения проверочных мероприятий.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2006 г. Регистрационный N 8000
         



  7. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями