Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 04 Июль 2006г.

  1. «Об утверждении перечня документов, необходимых для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю». Постановление Правительства РФ от 30 июня 2006 г. N 404.
         Для государственной регистрации права собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю представляются заявление с указанием на нормативный акт, являющийся основанием для регистрации права собственности на земельный участок, а также правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и кадастровый план земельного участка, подтверждающий нахождение объекта недвижимого имущества на данном земельном участке либо правоустанавливающие документы на земельный участок (в зависимости от оснований для регистрации права собственности). В случаях, установленных федеральными законами, могут предоставляться и иные документы.
         Постановления Правительства РФ от 4 марта 2002 г. N 140, от 7 августа 2002 г. N 576 и от 21 ноября 2003 г. N 705, регулировавшие порядок подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований возникает право собственности, а также порядок распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, признаны утратившими силу.
         

  2. «О внесении изменений в Положение Банка России от 14 мая 2003 года N 227-П «О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций». Указание ЦБР от 5 июня 2006 г. N 1691-У.
         Конкретизированы критерии отнесения к аффилированным лицам физических лиц, исполняющих трудовые обязанности в юридическом лице и одновременно входящих в исполнительные органы другого юридического лица. Это условие применяется с учетом того, что физическое лицо, в силу исполнения трудовых обязанностей в юридическом лице, имеет возможность оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления данного юридического лица.
         Список аффилированных лиц ведется кредитной организацией и представляется в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью данной кредитной организации, по форме отчетности 0409051 "Список аффилированных лиц" и по форме 0409052 "Список аффилированных лиц, принадлежащих к группе лиц, к которой принадлежит кредитная организация".
         Утратили силу главы 3 и 4 о порядке представления информации об аффилированных лицах кредитными организациями и территориальными учреждениями Банка России, а также Приложения 1 и 2 о формах отчетности об аффилированных лицах.
         Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его опубликования в "Вестнике Банка России".
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2006 г. Регистрационный N 7994
         

  3. «О внесении изменений в Указание Банка России от 19 июня 2003 года N 1292-У «О порядке представления небанковской кредитной организацией в Банк России документов для принятия Банком России решения о получении небанковской кредитной организацией статуса банка». Указание ЦБР от 6 июня 2006 г. N 1692-У.
         В текст Указания внесены изменения, обусловленные преобразованием в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 МНС России в ФНС России, а также изменения, связанные с дополнением в соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ Налогового кодекса РФ главой 25.3. "Государственная пошлина", вступившей в силу с 1 января 2005 г.
         Кроме того, внесены изменения, касающиеся подготавливаемого территориальным учреждением Банка России заключения о возможности получения кредитной организацией статуса банка и выдачи ей лицензии, расширяющей деятельность в случае, если лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации не предусматривала право проведения операций по кассовому обслуживанию юридических лиц. В заключении указывается информация о соответствии помещений кредитной организации для совершения операций с ценностями требованиям Банка России либо о представлении документов, предусмотренных нормативными актами Банка России для случая страхования денежной наличности на сумму не менее минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе, и об их соответствии установленным требованиям.
         Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2006 г. Регистрационный N 7993
         

  4. «Об утверждении форм отчетов управляющих компаний негосударственных пенсионных фондов об инвестировании средств пенсионных накоплений, а также о доходах от инвестирования» . Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 16 мая 2006 г. N 06-48/пз-н.
         Утверждены формы отчетов управляющих компаний негосударственных пенсионных фондов об инвестировании средств пенсионных накоплений и о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений.
         Пояснения к отчетам, а также существенные факты, повлиявшие на результаты инвестирования средств пенсионных накоплений, сформированных в негосударственных пенсионных фондах и иная информация, представляющая существенное значение для анализа отчетов, отражаются в пояснительной записке, прилагаемой к указанным отчетам.
         Данная отчетность в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2003 г. N 669 представляется в ФСФР России.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2006 г. Регистрационный N 7987
         

  5. «Об утверждении Правил финансирования в 2006 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» . Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 мая 2006 г. N 390.
         Определен порядок и условия финансирования в 2006 г. предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
         Финансированию за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на: приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, сертифицированных средств индивидуальной защиты по установленным нормам; проведение аккредитованной организацией аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда; проведение запланированных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда работ по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с нормативными требованиями; санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
         Финансирование осуществляется страхователем соответственно суммам страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ в 2006 г. (в период с 1 января по 31 декабря 2006 г.).
         Для финансирования страхователь должен обратиться с заявлением в исполнительный орган ФСС РФ по месту своей регистрации в срок до 1 августа 2006 г. Определен перечень документов, прилагаемых к заявлению.
         Решение о финансировании, размере данного финансирования или об отказе в финансировании принимается исполнительным органом Фонда в 20-дневный срок.
         Установлены основания для отказа в финансировании и порядок представления соответствующей отчетности страхователя.
         Приведена форма Плана страхователя по финансированию в 2006 г. предупредительных мер.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2006 г. Регистрационный N 7981
         

  6. «О внесении изменений в Инструкцию от 10.04.2000 N 60 «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах», утвержденную приказом МНС России от 10.04.2000 N АП-3-16/138». Приказ Федеральной налоговой службы от 6 июня 2006 г. N САЭ-3-06/334@.
         Изложена в новой редакции форма решения о привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения (приложение N 4 к Инструкции от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах", утвержденной приказом МНС России от 10.04.2000 N АП-3-16/138.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2006 г. Регистрационный N 7976
         

  7. «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества». Приказ Минюста РФ от 15 июня 2006 г. N 213.
         Утвержденная Инструкция о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества направлена на установление единой практики государственной регистрации ипотеки, возникающей на основании договора или закона. Инструкция распространяется на ипотеку земельных участков (кроме участков, на которых создаются объекты недвижимого имущества, в состав которых входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве), предприятий как имущественных комплексов, зданий, сооружений, жилых помещений, объектов незавершенного строительства.
         В Инструкции приводится перечень документов, представляемых на государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании договора, устанавливается порядок регистрации ипотеки, изменения и дополнения регистрационной записи об ипотеке, внесения в Единый государственный реестр прав записей о переходе прав на имущество, восстановлении или замене погибшего или поврежденного имущества, являющегося предметом ипотеки. Также приведены особенности государственной регистрации ипотеки в силу закона, порядок государственной регистрации при уступке прав по договору об ипотеке, регистрации последующей ипотеки, процедура погашения регистрационной записи об ипотеке, правила выдачи (аннулирования) закладной и регистрации ее владельцев.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2006 г. Регистрационный N 7974
         

  8. «Об утверждении Методики расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации» . Приказ Минэкономразвития РФ и Минфина РФ от 23 мая 2006 г. N 139/82н.
         Утвержденной Методикой устанавливаются критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, претендующих на государственную поддержку за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Основными качественными критериями отбора инвестиционных проектов являются участие в проекте коммерческой организации, подтвердившей наличие средств в размере не менее 25% сметной стоимости инвестиционного проекта (либо право распоряжения указанными средствами в период реализации инвестиционного проекта), соответствие проекта приоритетам социально-экономического развития РФ, наличие положительных социальных эффектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, невозможность реализации проекта без государственной поддержки, сметная стоимость инвестиционного проекта не менее 5 млрд. рублей, наличие положительного заключения инвестиционного консультанта по проекту.
         Помимо качественных критериев при отборе инвестиционных проектов используются количественные критерии - окупаемость инвестиций в период реализации проекта, финансовая, бюджетная и экономическая эффективность проекта. В методике приводятся общие требования к расчету количественных критериев.
         Методика используется в целях подготовки решений о предоставлении государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов за счет средств Инвестиционного фонда, а также может быть использована при подготовке технико-экономических обоснований (бизнес-планов) указанных проектов и при проведении экспертизы инвестиционных проектов.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июня 2006 г. Регистрационный N 7959
         



  9. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями