Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 28 Июнь 2006г.

  1. «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушение требований Федерального закона «О кредитных историях». Письмо ЦБР от 17 мая 2006 г. N 69-Т.
         В связи со вступлением в силу ФЗ "О кредитных историях" Банком России (Указания от 31 августа 2005 года N 1610-У и от 31 августа 2005 года N 1612-У) был определен порядок получения физическими и юридическими лицами (субъектами кредитных историй) информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта. Для получения такой информации субъект кредитной истории может направить запрос в любую кредитную организацию с указанием своего индивидуального кода, формируемого кредитной организацией - источником кредитной истории.
         В случае выявления после 1 августа 2006 года нарушений кредитными организациями вышеназванного порядка предоставления информации о бюро кредитных историй территориальным учреждениям Банка России предписано применять к кредитным организациям принудительные меры воздействия в виде наложения штрафа до 0,1 процента минимального размера уставного капитала.
         
         

  2. «Описание банкноты Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей». Письмо ЦБР от 15 мая 2006 г. N 29-5-1-4/2148.
         В связи с принятием Советом директоров Банка России решения о выпуске в обращение банкноты образца 1997 г. номиналом 5 тыс. рублей сообщается информация, содержащая описание данной банкноты.
         Банкнота имеет красно-коричневый цвет с изображением памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, установленному в г. Хабаровске. Фоновое изображение лицевой стороны - вид на реку Амур. Фоновая сетка обеих сторон в верхней и нижней частях банкноты имеет рисунок в виде повторяющегося числа 5000 с кажущимся рельефом.
         Структура серийного номера: двухлитерная серия, семизначный номер. Высота цифр серийного номера, отпечатанного темно-зеленой краской, увеличивается слева направо.
         Бумага банкноты белая и не имеет сведения в ультрафиолетовом свете (УФ-свете).
         Также приводятся сведения о формате банкноты, средствах защиты от подделок.
         На купонных полях банкноты выполнены два локальных водяных знака: на узком купонном поле на просвете видно вертикально расположенное число 5000, выполненное светлыми оттененными цифрами; на широком купонном поле расположено полутоновое изображение головы памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому.
         
         

  3. «О декларировании отдельных видов товаров» . Приказ Минэкономразвития РФ от 3 мая 2006 г. N 121.
         Установлен перечень товаров, декларирование которых может производиться путем подачи таможенной декларации в виде письменного заявления. В перечень вошли товары, предназначенные для проведения выставок, ярмарок, спортивных соревнований и тренировок, концертов, конкурсов, фестивалей и иных подобных мероприятий и заявляемые к помещению под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза, запасные части и оборудование, предназначенные для ремонта и технического обслуживания временно ввезенных транспортных средств и заявляемые к помещению под таможенные режимы переработки на таможенной территории или временного ввоза, товары, заявляемые к помещению под таможенный режим свободного склада, товары, заявляемые к помещению под специальные таможенные режимы. Декларирование товаров с подачей таможенной декларации в виде письменного заявления не допускается при декларировании валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, дорожных чеков, драгоценных металлов и драгоценных камней, радиоактивных материалов, товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.
    Приводится перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, представляемой в виде письменного заявления, и форма такого заявления. Установлено, что декларант или по его поручению таможенный брокер (представитель) также вправе использовать данную форму заявления при декларировании товаров с подачей грузовой таможенной декларации (ГТД) вместо добавочных листов к ГТД. Обращается внимание, что основной лист ГТД в этом случае заполняется с некоторыми особенностями (приводятся в Приложении).
    Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2006 г. Регистрационный N 7952.
         

  4. «О внесении изменений в Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан». Приказ Федерального фонда ОМС от 10 мая 2006 г. N 55.
         Согласно изменениям, территориальный ФОМС не вправе отказать страховой медицинской организации (ее филиалу) в заключении договора на финансирование при наличии у последней заключенных договоров обязательного медицинского страхования со страхователями как в отношении работающих, так и в отношении неработающих граждан (ранее требовалось наличие договоров ОМС неработающих граждан) и договоров на оказание лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг), обеспечивающих реализацию территориальной программы ОМС в полном объеме. В прежней редакции Правил также требовалось наличие заключенных договоров с медицинскими учреждениями и фармацевтическими организациями, обеспечивающими надлежащие полноту и качество предоставления необходимых лекарственных средств.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2006 г. Регистрационный N 7946.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями