Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 27 Июнь 2006г.

  1. «О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности». Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 389.
         Ранее выданные лицензии действуют до окончания указанного в них срока.
         Определяется порядок лицензирования деятельности юридических лиц по проведению экспертизы проектной документации на разработку, строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; зданий и сооружений, расположенных на территории опасного производственного объекта; деклараций промышленной безопасности; документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.
         Лицензирование указанной деятельности осуществляет Ростехнадзор. Лицензия предоставляется на 5 лет.
         
         

  2. «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды спортивных товаров». Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 386.
         Действие ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды спортивных товаров (ботинки для сноуборда, крепления для лыж, ракетки для тенниса, роликовые и ледовые коньки), установленных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2005 г. N 613 сроком на 9 месяцев, продлено на бессрочной основе. Указанным постановлением ставки были установлены в размере 5% от таможенной стоимости.
         Постановление вступает в силу с 19 августа 2006 г.
         
         

  3. «О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении технологического оборудования для авиационной промышленности». Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 385.
         Упорядочиваются отдельные подсубпозиции ТН ВЭД, связанные с технологическим оборудованием для авиационной промышленности (фрезерные центры, токарно-карусельные станки, компьютерные томографы и др. техника).
         Сроком на 9 месяцев утверждаются новые дифференцированные ставки ввозных таможенных пошлин (ряд товаров ввозится беспошлинно).
         Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
         
         

  4. Распоряжение Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 898-р
         Перечисляется спиртосодержащая непищевая продукция, для производства которой основное технологическое оборудование не требует оснащения автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции. В указанный перечень включены 10 позиций, в том числе лаки, краски, товары бытовой химии и парфюмерно-косметическая продукция.
         
         



  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями