Мониторинг российского законодательства за 2006г.

Мониторинг российского законодательства: 16 Июнь 2006г.

  1. «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа». Постановление Правительства РФ от 13 июня 2006 г. N 373.
         Приводятся минимально допустимые нормы потребления газа населением при отсутствии приборов учета по субъектам РФ. Данные нормы включают нормы потребления газа, используемого для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовых приборов (куб.м/чел.), а также среднегодовые нормы потребления газа, используемого для отопления жилых помещений от газовых приборов, не оборудованных газовыми счетчиками (куб.м/кв.м).

  2. «О внесении изменений в приказ от 28 апреля 2006 г. N 1014-Пр/06» . Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 9 июня 2006 г. N 1382-Пр/06.
         С 1 июля 2006 года зарегистрированы предельные отпускные цены производителей на торговые наименования лекарственных средств, отпускаемые при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг.
         С целью бесперебойного обеспечения лекарствами указанной категории граждан список дополнен частью лекарственных препаратов иностранного производства взамен исключенных из Перечня отдельных лекарственных препаратов российского и иностранного производства.

  3. «О поправочных коэффициентах Банка России». Приказ ЦБР от 9 июня 2006 г. N ОД-284.
         В целях корректировки рыночной стоимости ценных бумаг, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, устанавливаются поправочные коэффициенты по отдельным выпускам облигаций Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, облигаций Московских областных внутренних облигационных займов, облигаций ОАО "РЖД", Международного Московского банка, банка "Русский Стандарт", Газпромбанка и Российского Сельскохозяйственного банка.

  4. «Об информировании уполномоченными банками физических лиц о курсах иностранных валют, используемых при совершении операций с наличной валютой и чеками». Письмо ЦБР от 9 июня 2006 г. N 82-Т.
         Для объективного информирования физических лиц об условиях осуществления обменным пунктом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) операций с наличной валютой и чеками с использованием разных курсов иностранных валют для разных объемов покупаемой или продаваемой иностранной валюты в дополнение к размещаемой за пределами помещения обменного пункта информации об указанных курсах (которая должна соответствовать информации, размещенной на стенде в помещении обменного пункта) Банк России рекомендует включать информацию об объемах покупаемой или продаваемой иностранной валюты с использованием указанных курсов.

  5. «О нормативном акте Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (ФинСЕН США), устанавливающем требования к открытию и ведению финансовыми институтами США корреспондентских счетов, счетов иностранных граждан и счетов влиятельных политических лиц». Письмо ЦБР от 7 июня 2006 г. N 81-Т.
         Приводится ссылка на текст нормативного акта ФинСЕН США, устанавливающего требования к открытию и ведению финансовыми институтами США корреспондентских счетов, счетов иностранных граждан и счетов влиятельных политических лиц. Данный документ может оказаться полезным при установлении и поддержании корреспондентских отношений с банками США в целях организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

  6. «Об учете средств жилищной субсидии, предоставленной гражданам в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы». Письмо ЦБР от 7 июня 2006 г. N 80-Т.
         Учет средств жилищных субсидий, предоставленных гражданам из федерального бюджета в рамках реализации указанной в названии подпрограммы осуществляется кредитными организациями, участвующими в реализации указанной подпрограммы, на лицевом счете, открываемом каждому владельцу государственного жилищного сертификата на балансовом счете N 40817 .Физические лица.. Принятые государственные жилищные сертификаты и копии государственных жилищных сертификатов учитываются кредитными организациями на внебалансовом счете N 91202 .Разные ценности и документы..

  7. «О мерах по реализации статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Письмо ЦБР от 6 июня 2006 г. N 79-Т.
         В связи с переводом кассового исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в органы Федерального казначейства финансовые органы, исполняющие указанные бюджеты, закрывают счета, открытые ранее в учреждениях Банка России или кредитных организациях, кроме счетов, открытых финансовым органам для выдачи наличных денежных средств бюджетополучателям. В этом случае необходимо проводить работу по внесению изменений в ранее заключенные договоры банковского счета с финансовыми органами, имея в виду, что с указанных счетов финансовых органов могут осуществляться только операции по выдаче наличных денежных средств.



  8. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями