Мониторинг российского законодательства за 2006г.



Мониторинг российского законодательства: 02 Июнь 2006г.

  1. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов)». Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 330.
         Внесены изменения в отдельные акты Правительства РФ по вопросам полномочий федерального органа исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).
         В соответствии с изменениями, внесенными в Положение о ФСТ России, к компетенции Федеральной службы дополнительно отнесены полномочия по утверждению: правил применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий; платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, отнесенным к единой национальной (общероссийской) электрической сети; предельных минимальных и (или) максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии; тарифов на предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа; тарифов на предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных; тарифов (цены) на услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; предельных индексов максимального (минимального) возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем по субъектам РФ; предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по субъектам РФ. ФСТ России, соответственно, осуществляет контроль за применением тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, а с 1 января 2007 г. урегулирует в досудебном порядке споры и разногласия, возникающие между субъектами естественных монополий, потребителями услуг естественных монополий и органами исполнительной власти субъектов РФ, связанные с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством о естественных монополиях.
         Согласно изменениям, внесенным в постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", изменен срок утверждения ФСТ России предельных минимальных и (или) максимальных уровней тарифов на очередной год. Они должны быть установлены не до момента принятия в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год, а до внесения проекта данного федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
         Установление платы за технологическое присоединение к ...

  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 мая 2006 г. N 03-03-04/1/429
         Если оборудование - средство связи, полученное в качестве взноса в уставный капитал, соответствует установленным требованиям на основании подтверждения, полученного за пределами территории РФ его изготовителем или продавцом, и признание такого подтверждения в РФ в соответствии с международными договорами РФ не требуется, расходы организации - получателя оборудования на дополнительную сертификацию данного оборудования в целях налогообложения прибыли не учитываются.

  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/404
         Перечислены документы, которые можно использовать для подтверждения расходов по парковке автомобиля. К таким документам относится квитанция за парковку автомобилей, утвержденная письмом Минфина России от 24 февраля 1994 года N 16-38. В том случае, если автостоянка использует при наличных расчетах контрольно-кассовую машину, подтверждающим документом будет являться кассовый чек.



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями