Мониторинг российского законодательства за 2006г.



Мониторинг российского законодательства: 29 Май 2006г.

  1. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» . Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306.
         Устанавливаемые в соответствии с Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.
         Определены конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома, учитываемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг, установлены показатели, используемые при выборе единицы в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, в отношении электроснабжения, отопления и газоснабжения. Установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций. Нормативы устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.
         Определена методика расчета нормативов. При установлении нормативов применяются: метод аналогов; экспертный метод; расчетный метод. Решение о применении одного из методов либо их сочетания принимается уполномоченными органами. Приведены формулы для расчета нормативов.

  2. «О внесении изменений в приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. N 900». Приказ МВД РФ от 30 марта 2006 г. N 217.
         На участкового уполномоченного милиции возложена обязанность ведения учетно-профилактического дела на лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом. К учетно-профилактическому делу приобщается перечень возложенных судом на контролируемое лицо обязанностей и ограничений, лист связей контролируемого лица, характеризующие материалы, результаты проведения профилактической работы и выполнение возложенных судом обязанностей, лист ежемесячных проверок контролируемого лица по информационно-справочным учетам о совершенных административных правонарушениях.
         Кроме того, участковый уполномоченный должен осуществлять по письменным запросам органов внутренних дел на вверенной ему территории установление местонахождения должников-граждан, объявленных в розыск постановлением судебного пристава-исполнителя.
         Участковый уполномоченный наделен правом вносить предложения о поощрении не только членов общественных объединений правоохранительной направленности, но и внештатных сотрудников милиции, а также отдельных граждан, отличившихся в охране общественного порядка.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2006 г. Регистрационный N 7849.

  3. «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости». Приказ Минэкономразвития РФ от 21 февраля 2006 г. N 47.
         В соответствии с утвержденным Типовым положением территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости являются управления Федерального агентства по субъектам РФ. На них возложены функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности, государственной кадастровой оценки земель и государственного мониторинга земель, а также по государственному земельному контролю на территории соответствующего субъекта РФ.
         Управления Роснедвижимости обладают статусом юридического лица.
         Типовым положением определяется также структура управлений, их полномочия и организация деятельности.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2006 г. Регистрационный N 7871.



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями