Мониторинг российского законодательства за 2006г.



Мониторинг российского законодательства: 19 Май 2006г.

  1. «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Постановление Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286.
         Утверждено Положение, устанавливающее условия, размеры и порядок оплаты в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц (за исключением осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание), получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являющихся страховыми случаями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
         Указанные дополнительные расходы включают в себя расходы на: лечение застрахованного лица, осуществляемое на территории РФ непосредственно после несчастного случая до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности; приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным лицом, в том числе осуществляемый членами его семьи; медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного лица (в случае необходимости и сопровождающего лица), оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение транспортным средством при наличии соответствующих медицинских показаний, их ремонт и оплату расходов на ГСМ; профессиональное обучение (переобучение); проезд для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации и при направлении ФСС РФ в бюро медико-социальной экспертизы и учреждение.
         Установлены сроки и порядок принятия решения страховщиком об оплате указанных расходов. Закреплен перечень документов, представляемых для принятия данного решения. Определены основания для приостановления или прекращения оплаты расходов. Оплата осуществляется страховщиком в безналичном порядке путем перечисления средств с банковского счета страховщика на банковские счета организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих соответствующие услуги застрахованным лицам.
         Ранее действовавшие Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2001 г. N 332, признаны утратившими силу.

  2. «О средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на II квартал 2006 г.» . Приказ Министерства регионального развития РФ от 13 апреля 2006 г. N 41.
         Определена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам РФ на II квартал 2006 г.
         Данная стоимость подлежит применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ для расчета размеров субсидий, выделяемых в соответствии с планами на II квартал 2006 г., для всех категорий граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений, в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. N 675.
         Норматив стоимости жилья в целом по РФ установлен в размере 13 740 руб. В I квартале в соответствии с приказом Минрегиона России от 26 января 2006 г. N 8 с размер норматива составлял 13600 руб.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2006 г. Регистрационный N 7835.

  3. «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы» . Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2006 г. N 286.
         Утвержден Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.
         Данные перечни установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 750 "Об организации альтернативной гражданской службы".
         В указанный перечень видов работ включены 256 профессий, в том числе: водитель автомобиля, мойщик посуды, няня, кладовщик, программист, юрист, врач, пилот, а также иные профессии.
         Прохождение альтернативной гражданской службы осуществляется в организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти либо в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2006 г. Регистрационный N 7818.

  4. «О Порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки. Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 31 марта 2006 г. N 64.
         В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2005 г. N 357 "Об утверждении Правил возмещения из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях" определяются условия отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки, которой является продукция, прошедшая несколько стадий технологических процессов обработки, переработки исходных материалов, сырья и полуфабрикатов.
         При этом к промышленной продукции с высокой степенью переработки относятся как изделия, использование которых не связано с их дальнейшей обработкой (лекарственные средства, предметы одежды, обувь и т.п.), так и продукция промышленного потребления (подшипники шариковые или роликовые, схемы интегральные и микросборки и т.п.).
         Указываются товарные коды ТН ВЭД продукции, которую рекомендовано относить к промышленной продукции с высокой степенью переработки.
         Отнесение к такой категории продукции осуществляется на основании документов, поступивших в Минпромэнерго России, при условии, что поставляемая на экспорт промышленная продукция соответствует указанным требованиям.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2006 г. Регистрационный N 7800



  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями