Мониторинг российского законодательства за 2006г.



Мониторинг российского законодательства: 12 Май 2006г.

  1. «Вопросы Федеральной таможенной службы». Указ Президента РФ от 11 мая 2006 г. N 473.
         В соответствии с Указом Федеральная таможенная службы РФ передается из ведения Министерства экономического развития и торговли РФ в непосредственное подчинение Правительству РФ.
         Устанавливается, что Правительство РФ осуществляет непосредственное руководство ФТС России и, в том числе, назначает на должность и освобождает от должности руководителя Федеральной таможенной службы РФ и его заместителей.
         Функции Министерства экономического развития и торговли РФ по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела передаются полностью Федеральной таможенной службе России.
         Соответствующие изменения вносятся в Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти".
         Правительству РФ поручено в месячный срок внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающий реализацию Указа.
         Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

  2. «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи Федеральной службой по финансовым рынкам разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации, утвержденное приказом ФСФР России от 12.01.2006 N 06-5/пз-н». Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 18 апреля 2006 г. N 06-42/пз-н.
         Изменения направлены на создание условий, обеспечивающих равные права инвесторов, работающих на российском фондовом рынке, при обращении акций российских акционерных обществ за пределами РФ, в том числе в форме иностранных ценных бумаг, удостоверяющих права в отношении таких акций.
         Изменениями предусматривается, что для получения владельцем акций российского акционерного общества разрешения на обращение принадлежащих ему акций за пределами РФ, владелец обязан предложить их к приобретению на территории РФ. Возможность приобретения акций на территории РФ будет считаться предоставленной, если акции предлагаются к приобретению на торгах фондовой биржи или с привлечением брокера, оказывающего владельцу акций услуги по их продаже на основании заключенного с ним возмездного договора. При этом за пределами Российской Федерации может быть приобретено не более 70% от общего количества предлагаемых к продаже акций.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2006 г. Регистрационный N 7784.

  3. «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации». Приказ Минюста РФ от 5 мая 2006 г. N 150.
         В связи с тем, что согласно Указу Президента РФ от 2 мая 2006 г. N 451 Министерство юстиции РФ было наделено отдельными полномочиями по обеспечению государственной регистрации некоммерческих организаций, Минюст России утверждает форму свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации.
         В свидетельстве указывается полное наименование регистрируемой некоммерческой организации, а также отражаются данные о внесении сведений о регистрируемой организации в ЕГРЮЛ и в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций.
         Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2006 г. Регистрационный N 7781.



  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями