РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Таможенное оформление: понятие, правовая основа, стадии, цели, участники. Реферат.
Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 



      Таможенное оформление представляет один из основных институтов таможенного права и представляет собой совокупность юридических норм определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу Российской Федерации. Таким образом, предметом моей работы представляется выделение группы общественных отношений строящихся в рамках таможенного оформления. Что касается базового метода исследования моей работы, то, как следует из теории права, принято выделять в качестве основных методов правового регулирования предписывающий (императивный) [52] и дозволительный [52]. С учетом того, что таможенное право относится к сфере публичного права, использование в качестве основного метода исследования императивного не должно вызвать каких-либо сомнений. Целью выполнения данной работы ставится: раскрытие основных терминов и понятий, целей и правовой основы таможенного оформления; определение круга участников и выполнение ими последовательных действий (стадий) таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через таможенною границу Российской Федерации.
      Для дальнейшего развития в таможенном законодательстве гуманных принципов и начал представляется весьма актуальными конституционные нормы статьи 53: "Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти [57] или их должностных лиц." (данная правовая норма прямо касается таможенных органов как разновидности органов исполнительной власти и их должностных лиц [57]) и статьи 54 Конституции Российской Федерации: " 1. Закон, устанавливающий или отличающий ответственность, обратной силы не имеет. 2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или отменена, применяется новый закон". (Данные правовые постулаты важны для всех физических и юридических лиц, участвующих в таможенной деятельности).
      Лиц перемещающих товары, целесообразно подвергнуть дальнейшему делению на участников внешнеэкономической деятельности (далее участники ВЭД) и физических лиц, перемещающих товары не для предпринимательской деятельности, предусматривающей своей целью извлечение доходов от продажи товаров на внутреннем рынке Российской Федерации. Необходимость такой детализации основана на том, что специальный статус участников внешнеэкономической деятельности, обусловленный целями, количеством и стоимостью перемещаемых товаров, существенно отличается от статуса физических лиц. Последние, как правило, перемещают товары в упрощенном порядке, согласно статье 109 Таможенного кодекса Российской Федерации, и процедура их таможенного оформления значительно сокращена. Таким образом, для физических лиц, перемещающих товары, не предназначенные для предпринимательской деятельности процедура их таможенного оформления значительно сокращена: не используется процедура предварительных операций, не применяется механизм пятиэтажного контроля таможенной декларации, отсутствуют меры экономической политики.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 3 4 5 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка