РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Теория денег и теория инфляции. Реферат.

Разделы: Финансы и кредит | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 



      В России металлистическая теория имела своих приверженцев и дорою удачное практическое применение. При подготовке к денежной реформе 1897 г. в стране накапливался золотой запас, главным образом путем стимулирования хлебного экспорта. Торговый баланс стал устойчиво активным. За десятилетие, предшествовавшее реформе, золотой запас вырос в четыре раза. Российская реформа 1897 г. и поныне остается в представлении ряда отечественных экономистов моделью, достойной подражания.
      Среди части экономистов до сих пор сохраняется мистическое представление о всемогуществе денег, имеющих «внутреннюю стоимость», витают идее возврата к золотому стандарту, т.е. к тем временам, когда доллар, франк, рубль были разменны на золото. Адепты золотого стандарта полагают, что при размене банкнот на золото инфляция невозможна. Мы встречаемся здесь с вариантом так называемой металлистической теории денег, распространенной в Европе еще со времен раннего капитализма. Она являлась в значительной мере фундаментом меркантилизма.
      Актуальна рассматриваемая проблема и сегодня. Вариантом продажи золота на открытом рынке можно считать предпринятый в нашей стране (1992 г.) ограниченный выпуск золотых монет достоинством в 500 и более рублей. Эту меру вряд ли можно считать успешной: золотые монеты ушли в тезаврацию (частные коллекции). Короче говоря, сегодня монетам из золота, платины, серебра вряд ли удастся выйти из разряда «сувенирных», с плавающим (повышающимся) курсом по отношению к бумажным деньгам. Золото может оказывать, однако, косвенное воздействие на денежное обращение. Государственные продажи золота по ценам мирового рынка позволяют закупать товары и увеличивать их предложение внутри страны, т.е. несколько ослабить товарный дефицит. Но в этой операции роль золота принципиально не отличается от роли других экспортных благ, хотя оно является более ликвидным товаром. Представляется поэтому, что возможности использования золотого потока для оздоровления денежной обращения невелики, носят паллиативный характер и сами по себе не решают проблемы инфляции.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка