РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Строительство - отрасль экономики Псковской области. Реферат.

Разделы: Экономика и управление | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 



      Строительство является одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Роль инвестиционно-строительной деятельности особенно возрастает в период структурной перестройки экономики. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.
      Для Псковской области, также как и для всей России, прошедший период был непростым. Положительные тенденции социально-экономического развития, сохранявшиеся с начала 1997 года, были резко прерваны неблагоприятной макроэкономической ситуацией, острым финансовым кризисом второй половина 1998 года. в результате, в области произошло снижение эффективности производства, уровня жизни населения и деловой активности. По итогам 1998 года отмечался спад производства, сокращение инвестиций в экономику области. К концу 1998 года обстановка несколько стабилизировалась. В какой-то мере закрепился на новом уровне курс рубля, прекратился резкий рост инфляции.
      Ухудшение финансового положения предприятий области во многом вызвано объективными факторами. Так, высокая инфляция обусловила норму процента за кредит, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства проектов. Это сделало недоступным среднесрочные, и ещё в большей мере долгосрочные кредиты. Высокий уровень налогов, введение предоплаты за продукцию стройиндустрии, взаимная задолженность предприятий по платежам – всё это затруднило нормальную хозяйственную деятельность предприятий стройиндустрии области.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка