РефератБар.ру: | Главная | Карта сайта | Справка
Становление и сущность мирового хозяйства. Реферат.

Разделы: Экономика и управление | Заказать реферат, диплом

Полнотекстовый поиск:




Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 



      Развивающиеся страны: страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки (за исключением Южной Африки), Азии и Тихого океана (за исключением Австралии, Новой Зеландии и Японии), Кипр, Мальта, бывшая Югославия. В ряде случаев при проведении анализа Китай указывается отдельно.
      Промышленно развитые капиталистические страны занимают господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 24 государства, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально-экономическом плане интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6 % населения мира, но она сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка.
      Изменился подход к экономическому росту как к таковому. В 50-70-е гг. - установка на экономический рост любой ценой. Сейчас - установка на качественный рост. Стабилизация роли промышленно развитых стран в мире. В 70-80-е гг. - 68% мирового производства, в 90-е гг. процент возрос. В ВВП увеличилась доля сферы услуг (68%). В промышленном производстве мира сократилась роль промышленно развитых стран. В 65-м г. промышленно развитые страны давали 77% продукции обрабатывающей промышленности, в 90-м - 63% промышленное производство восточноевропейских стран при этом сократилось вдвое, что повлекло к установлению доминирования западных стран в производстве средств производства. Текстильные изделия и обувь доля сократилась до 60%, также сокращение произошло в черной металлургии. В обрабатывающей промышленности развитые страны удерживают преобладающее положение по высокотехнологичным производствам. Менее технологичные отрасли переводятся на рубеж. Концентрация усилий в области научно-технических исследований. В сельском хозяйстве - доля существенна. 60% доля животноводства и 40% - растениеводство, доля технических культур растет, доля зерновых - сокращается. В 67-м - 39%, в 94-м - 51% мяса и 40% зерна. Полностью закончена индустриализация сельскохозяйственного производства. В ВВП развитых стран доля с/х составляет 2,5%, занято около 2,5% населения в с/х, что свидетельствует о высоком уровне интенсификации сельского хозяйства. В мире всего 31 ведущих финансовых центра, 2/3 которых находится в промышленно развитых странах. По конкурентоспособности произведенных товаров, по уровню технологий, квалификации кадров, по обладанию капиталом - лидирующие позиции принадлежат развитым странам.

Скачать полный текст реферата (в формате ZIP)





Перейти на страницу:
скачать реферат | 1 2 

© 2007 ReferatBar.RU - Главная | Карта сайта | Справка