Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

СУДЬБА НЕДВИЖИМОСТИ ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ФИРМЫ ИЗ ЕГРЮЛ

Разделы: Экономика и управление


Покупатель нашей продукции в течение двух лет не производил с нашей организацией расчет за поставленную продукцию. Взяв выписку из ЕГРЮЛ, удалось выяснить, что наш контрагент-должник по решению налоговиков принудительно исключен из реестра 22 месяца тому назад. Тем не менее, согласно выпискам из ЕГРП на праве собственности за данной организацией числится несколько объектов недвижимости (к слову: используемые предприятиями субарендаторами). То есть фактически ликвидация фирмы не произошла.

В связи с этим возникают следующие вопросы: 1) можно ли за счет реализации недвижимости нашего должника вернуть долг; 2) можно ли сумму задолженности списать как безнадежную, в случае есть ответ на первый вопрос будет отрицательным.

Ответ

Сам факт исключения контрагента из Единого госреестра юрлиц свидетельствует о том, что: во-первых, налоговый орган в СМИ опубликовал решение о то, что предстоит исключении юридического лица из реестра; во-вторых, налоговый орган три месяца ждал заявлений от заинтересованных лиц (в том числе кредиторов); в-третьих, имущество.

Тем не менее, исходя из предоставленной вами информации, имущество организации не признано бесхозяйным и не приобретено пока в муниципальную собственность. Поэтому ваша организация как кредитор может обжаловать исключение недействующей фирмы из ЕГРЮЛ. Такое обжалование допускается в течение года со дня, когда вы узнали* о нарушении своих прав. День получения выписки из реестр об исключении из него должника является первым днем, с которого в вашем случае идет исчисление указанного выше срока (см. например, Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-49130/2012 от 01.03.2013).

Относительно признания суммы задолженности безнадежной следует отметить следующее. Долг может быть признан безнадежным в следующих случаях (см. п. 2 ст. 266 НК РФ): во-первых, если должник был ликвидирован по решению суда; во-вторых, , если должник был ликвидирован по решению учредителей. Сам факт исключения юридического лица из реестра не считается ликвидацией.

*или должны были узнать






Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |