Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РФ.

Разделы: Экономика и управление


Федеральный закон о бухгалтерском учете является наиболее важным из числа документов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в России

Данный документ в полной мере отвечал требованиям, предъявляемым действовавшими в момент его принятия условиями деятельности предприятий, продиктованными существовавшей экономико-правовой средой.
С момента вступления в силу Закона о бухгалтерском учете, хозяйственные операции стали более многогранны, значительно изменилось гражданское и налоговое законодательство.

При подобных обстоятельствах, нормы действующего Закона о бухгалтерском учете, наделяющие бухгалтерский учет преимущественно контрольными функциями и базирующиеся на устаревших принципах и стандартах, не дают возможности бухгалтерскому учету занять свое место - основного источника информационного обеспечения для целей управления предприятиями.

Изданные на основе закона нормативные документы зачастую экономически и юридически не обоснованы, противоречивы, а устаревший закон тормозит формирование нормативной базы по бухгалтерскому учету.
В последнее время в России ведется активная работа по совершенствованию бухгалтерского учета. Однако, совершенствование бухгалтерского учета за счет разработки отдельных стандартов не в полной мере адекватно потребностям реформирования, поскольку в ряде случаев изданные стандарты противоречат Закону о бухгалтерском учете, что существенно затрудняет их использование практикующими бухгалтерами.
Особую актуальность приобретает необходимость гармонизации стандартов по бухгалтерскому учету доходов и расходов, а также отдельных видов активов и обязательств и Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс РФ косвенным образом регулирует бухгалтерский учет и, согласно своему статусу, входит в состав документов первого уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, в то время как стандарты входят в состав второго и третьего уровней системы нормативного регулирования.

Следовательно, необходимым условием гармонизации бухгалтерского и налогового законодательства является приведение правил учета доходов и расходов организаций, а также отдельных видов активов и обязательств в соответствие с требованиями налогового законодательства РФ.


Опубликовано: 23 сентября 2012 года, 17:19.






Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |