Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КАДРОВОГО АУТСОРСИНГА

Разделы: Экономика и управление



Современный бизнес в условиях быстроменяющейся рыночного окружения все чаще встречается с ситуациями, когда для эффективной деятельности требуются сотрудники либо определенной квалификации, либо на определённый срок (принимать в штат которых по экономическим соображениям не является целесообразным). Спрос рождает предложение: на рынке появился и в настоящий момент формируется новый экономический институт – «кадровый аутсорсинг».

В российском законодательстве термин «аутсорсинг» отсутствует, тем не менее, общепринятое определение все же существует. Под аутсорсингом (англ. - outsourcing) понимают способ организации, при котором сопутствующие, вспомогательные или поддерживающие функций передаются внешним исполнителям, а непосредственно организация сосредотачивает все свои усилия на ключевом (основном) направлении.

Под кадровым аутсорсингом понимают:

  • во-первых, передачу на определенный срок от одной организации к другой сотрудников, которые остаются в штате у передающей стороны, но фактически выполняют трудовые функции у другой (аутстаффинг, подбор временного персонала, лизинг персонала);
  • во-вторых, привлечение внешнего исполнителя для организации поиска, привлечения, отбора и при необходимости адаптации, оформление в штат новых работников.

К преимуществам кадрового аутсорсинга относят: повышение конкурентоспособности организации за счет сосредоточения большего внимания на основных бизнес-процессах, создающих стоимость для потребителей, снижение затрат (в том числе за счет налогов и страховых взносов, возможности работы на специальных налоговых режимах и т.д.), получение доступа к ранее недоступным технологиям и методам кадровой работы, повышающим её качество, уменьшение объёмом кадрового делопроизводства.

К недостаткам кадрового аутсорсинга относят: высокая зависимость организации от аутсорсера (высокие издержки смены, оппортунизм услугодателя), высокие транзакционные издержки, связанные с взаимодействием участников, низкая проработанность российской законодательной базы по вопросам, связанных с предоставление услуг кадрового аутсорсинга.


Опубликовано: 13 августа 2012 года, 14:25.






Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |