Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ДОСТУПА К ТЕКСТАМ НАУЧНЫХ РАБОТ

Разделы: Экономика и управление


Сейчас появляется всё больше и больше сайтов, предоставляющих услуги по поиску текста нужной вам диссертации. Кроме уже готовой диссертации, некоторые ресурсы предоставляют написание научных работ.

Между тем, какие налоговые риски несут подобные сайты? Какие налоги им приходится платить за подобную деятельность?

Во-первых, всё зависит от того, кто предоставляет услуги, организация, индивидуальный предприниматель или частное лицо. На самом деле, в последнем случае возникает множество вопросов. Спорна сама природа деятельности такого ресурса. Во-первых, можно рассматривать его в качестве сайта, предоставляющего услуги по поддержке авторов научных работ. Действительно, можно рассматривать эту деятельность как помощь в поиске материала, которая возмещается определённой суммой за возникшие трудности и проделанные труды. В таком случае это отнюдь не предпринимательская деятельность, и её может осуществлять физическое лицо (не индивидуальный предприниматель).

Во-вторых, его можно рассматривать с точки зрения сайта, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Действительно, цель такого ресурса может быть названа как получение прибыли за предоставление определённых услуг. В качестве последних рассматривается написание научных работ или поиск диссертаций. В таком случае перед нами будет классическая предпринимательская деятельность.

В первом случае с хозяина сайта будет взиматься только налог на доходы физических лиц. При этом можно будет скрывать некоторые доходы, потому что это можно рассматривать как пожертвования (безвозмездная плата) пользователей ресурса. За такие суммы налог не взимается. Более того, покупателю диссертаций можно будет получить налоговый вычет, предусмотренный в размере пожертвованной суммы.

Во втором случае необходима будет регистрация или как индивидуального предпринимателя, или юрдица. Даже если владелец сайт зарегистрирован в таком качестве не будет, с него могут взиматься налоги. Налоговый кодекс содержит фикцию того, что в любом случае лицо, деятельность которого подпадает под налог на доходы организации или налог на прибыль, обязан будет их заплатить.

Естественно, налоговая инспекция будет доказывать наличие второго варианта. Целью же владельца сайта будет доказать первый вариант: поиск научных работ – основная деятельность и цель ресурса, а получаемый доход всего лишь побочный эффект.


Служба доставки диссертаций www.dsLib.net предлагает воспользоваться Вам возможностью бесплатного и платного доступа к текстам диссертационных работ и авторефератов диссертаций, защищенных в России за последние годы. К Вашим услугам подробный каталог диссертаций, полнотекстовый поиск, возможность просмотра содержания, введения и аннотации научных работ




Опубликовано: 6 марта 2012 года,13:40







Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |