Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

ИП НА УСН: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСХОДОВ НА БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ

Разделы: Экономика и управление



Вопрос.

Подскажите, пожалуйста, расходы на бухгалтерские услуги для ИП, который применяет только упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы», уменьшают полученные предпринимателем доходы или нет?

Ответ.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос укажем на то, что существует две законодательно установленные точки зрения на необходимость ведения индивидуальными предпринимателями бухгалтерского учета.

Во-первых, в силу положений Закона о бухучете (п. 3 ст. 4 ФЗ №129 от 21 ноября 1996 года) лица, применяющие УСН, освобождены от ведения бухгалтерского учета за исключением учета ряда внеоборотных активов. Однако, следует особо отметить, что данное положение касается только организаций (п. 1 ст. 4 указанного выше закона) и применяться непосредственно к деятельности индивидуальных предпринимателей не может.

Во-вторых, в силу положений налогового законодательства индивидуальные предприниматели имеют возможность уменьшать доходы на величину расходов на бухгалтерские услуги (пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а значит косвенно признаётся необходимость ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями.

Поэтому остается неясным: обязаны ли вести индивидуальные предприниматели бухгалтерский учет или нет? Вне зависимости ответа на данный вопрос отметим, что лишить предпринимателя права вести бухгалтерский учет никто не может, а значит доводы об отсутствии у предпринимателя обязанности по ведению бухучета являются несостоятельными. Аналогичной точки зрения придерживаются арбитражный суды (см. например Постановление ФАС МО № КА-А40/14190-09 от 17.12.2009).

Таким образом, ИП на УСН имеют право, уменьшить свои доходы на величину расходов на бухгалтерские услуги. Тем не менее, споры с налоговиками по данному вопросу вполне возможны, но богатая судебная практика выступает на стороне налогоплательщика.


Опубликовано: 5 августа 2012 года, 13:57.






Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |