Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

УСН: УЧЕТ РАСХОДОВ НА БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ

Разделы: Экономика и управление



Вопрос:

Решил создать ООО, которое будет заниматься созданием web-сайтов для заказчиков и предоставлять услуги по их дальнейшему продвижению в интернет. Так как в штате не планируется бухгалтер, то рассматриваю вопрос о заключении договора либо со специализированной бухгалтерской фирмой либо с бухгалтером-специалистом. Однако, возникает вопрос: можно ли учесть затраты, связанные с оплатой услуг бухгалтера-специалиста, при применении моей организацией УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»?

Ответ:

Затраты на бухгалтерские услуги при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут быть учтены в составе расходов (пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Кроме того, российское законодательство предусматривает возможность передачи ведения бухгалтерского учета на договорных началах бухгалтеру-специалисту (п. 2 ст. 6 N 129-ФЗ).

Также, следует обратить внимание, что учесть в составе расходов затраты на бухгалтерские услуги, выполненные сторонним бухгалтером-специалистом, можно при соблюдении ряда условий: затраты должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Таким образом, организация, применяющая УСН, вправе учесть в составе расходов затраты на бухгалтерские услуги, предоставленные сторонним бухгалтером-специалистом.


Опубликовано: 23 апреля 2012 года, 10:55





Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |