Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

ЗАПОЛНЕНИЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ: ОКОНЧАНИЕ

Разделы: Экономика и управление

Больничный лист (листок нетрудоспособности) выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях, а также иных состояниях, связанных с временной нетрудоспособностью, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

Рассмотрим порядок заполнения больничного листа.


Заполнение III раздела

Раздел III "Назначение пособия" заполняет бухгалтер организации. В отношении пособия по временной нетрудоспособности работника бухгалтер указывает количество дней временной нетрудоспособности и размер пособия в процентах от среднего заработка в зависимости от страхового стажа.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

  • в размере 100% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет 8 лет и более;
  • в размере 80% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет от 5 до 8 лет;
  • в размере 60% среднего заработка, если страховой стаж работника составляет до 5 лет.

Такой порядок установлен п. 1 статьи 7 Закона №255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности полагается не только тем лицам, которые работают в организации, но и уволенным сотрудникам. Больничный им следует оплачивать только при заболевании или травме, которые наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы. В этом случае пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка (п. 2 статьи 7 Закона №255-ФЗ).

Тем же сотрудникам, страховой стаж которых не превышает 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц выплачивается в размере одного МРОТ.

Если сотрудник брал больничный по уходу за ребенком или членом семьи, нужно указать количество календарных дней такого ухода. Подобная информация необходима, поскольку Законом №255-ФЗ установлены ограничения по продолжительности выплаты пособий по уходу за ребенком и за больным членом семьи.

В случае ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (пп. 6 п. 5 статьи 6 Закона №255-ФЗ).

Если же пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, то продолжительность выплаты пособия определяется в соответствии с п. 5 статьи 6 Закона №255-ФЗ.

Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности в случае ухода за ребенком в возрасте до 15 лет:
  • который является ВИЧ-инфицированным, - при его стационарном лечении;
  • когда болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - в случае амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из 100% средней заработной платы.

При снижении размера пособия или отказе в нем в разделе III оборотной стороны листка нетрудоспособности нужно поставить соответствующую отметку.

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
  • нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
  • неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.

В этих случаях пособие снижается со дня, когда было допущено нарушение. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере одного МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, величина МРОТ увеличивается на районный коэффициент.

Кроме того, в размере одного МРОТ пособие выплачивается при заболевании или травме, которые наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением. Об этом говорится в статье 8 Закона №255-ФЗ.

Работодатель может отказать сотруднику в выплате пособия при наступлении временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства, а также вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления (п. 2 статьи 9 Закона №255-ФЗ).

Таблицы "Сведения о заработной плате" и "Причитается пособие" заполняются в календарных днях. В специально выделенных для этого строках указывают суммы пособий, выплаченных за счет ФСС и за счет самой организации.

Графа "Расчетный период для исчисления пособия". Расчетный период для исчисления пособия - последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

Графа "Сумма фактического заработка за расчетный период". С 1 января 2010 г. в средний заработок, исходя из которого рассчитываются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые входят в базу для начисления страховых взносов в ФСС.

Графа "Тарифная ставка (должностной оклад, денежное вознаграждение)" заполняется только при расчете пособия исходя из тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения). Это возможно в случае, когда у работника в расчетном периоде и в месяце болезни не было доходов.

Графа "Средний дневной заработок". Для расчета пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам используется средний дневной заработок. Он определяется путем деления суммы заработка, исчисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период.

В графе "Число календарных дней, подлежащих оплате" указывается количество календарных дней, за которые будет начислено пособие, в соответствии с данными кадровой службы в разделе I оборотной стороны листка нетрудоспособности.

В графе "Размер пособия в процентах к заработной плате" отражается размер пособия в соответствии с данными кадровой службы в первой половине разделе III оборотной стороны листка нетрудоспособности.

В графе "Размер дневного пособия (в руб. и коп.)" необходимо указать размер дневного (часового) пособия с учетом процентного соотношения, установленного в соответствии с продолжительностью страхового стажа (100%, 80%, 60%).

Графу "Размер дневного пособия, исчисленного из максимального размера пособия" следовало заполнять до 1 января 2010 г. Она заполнялась исходя из максимального размера пособия, который ежегодно устанавливался федеральным законом о бюджете ФСС.

Графу "Размер дневного пособия, исчисленного из МРОТ (в руб. и коп.)" следует заполнять только в том случае, если пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам будет рассчитываться исходя из МРОТ.


Смотрите начало в статье: "Заполнение листка нетрудоспособности: начало".





Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |