Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

ПЕРЕДАЧА КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНТСТВУ ИНФОРМАЦИИ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ ЗАЕМЩИКА-ПОТРЕБИТЕЛЯ

Разделы: Экономика и управление



Более года назад взял потребительский кредит, но выплатить в срок всю сумму долга не смог. В данный момент банк по договору цессии уступил коллекторскому агентству право требования взыскания с меня задолженности.

Имеет ли право банк, в описываемой выше ситуации, передать новому кредитору информацию обо мне, как о заемщике-потребителе, то есть составляющую банковскую тайну? В кредитном договоре включено условие о том, что с подписанием этого договора заемщик дает свое согласие на передачу информации, составляющей банковскую тайну, третьим лицам в целях взыскания задолженности по выданному кредиту.

Новому кредитору информация, составляющая банковскую тайну заемщика-потребителя, может передаваться только при наличии на это письменного согласия потребителя. При этом, как показывает судебная практика, согласие данное в момент подписания кредитного договора должно быть конкретным, то есть предусматривать передачу банковской тайны не любым третьим лицам, а только новому кредитору по договору цессии (уступки права требования) в соответствии с п. 2 ст. 385 Гражданского кодекса РФ.

Опубликовано: 17 ноября 2011 года, 19:21







Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |