Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

РЕКЛАМА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА: ВСЕГДА ЛИ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ?

Разделы: Экономика и управление


Вопрос:

Я - врач-онколог, имею соответствующий сертификат специалиста и работаю в частном медицинском учреждении. Оплата моей работы связана непосредственно с количеством пациентов, которые приходят ко мне на приём. Планирую в ближайшее время с целью привлечения пациентов подать бегущую строку на ТВ. Однако у меня возник ряд вопросов. Необходимо ли мне для того, что бы рекламировать свои услуги, получать индивидуальную лицензию? Необходимо ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ:

Российское законодательство в области рекламной деятельности не допускает рекламу медицинских услуг без наличия у рекламодателя лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности (99-ФЗ от 4 мая 2011 год, ст.7, п.7). Такая лицензия может быть получена физическим лицом только в том случае, если он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если врач планирует рекламировать свою деятельность вне стен медицинского учреждения, в котором он работает, то ему необходимо получить индивидуальную лицензию и, соответственно, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, если врач осуществляет свою деятельность в имеющим лицензию медицинском учреждении, то делать это не имеет смысла.

Опубликовано: 13 марта 2015 года 21:25






Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |