Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.



Страница 7, всего страниц: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 




        САНГВИНИК (нервная система 1 типа) – человек, легко приспосабливающийся к изменениям условий жизни. В высшей степени подвижен, общителен, часто меняет привязанности. Имеет широкий круг знакомств. При большом интересе к делу продуктивен, энергичен; в противном случае вял, скучен, неинтересен. Характеризуется высокой сопротивляемостью различным трудностям.
        ХОЛЕРИК (нервная система 2 типа) – человек, нервная система которого характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. Отличается энергичностью при недостатке выдержки и самообладания. Вспыльчив, несдержан, нетерпелив, порывист, резок. Увлекаясь чем-то, полностью истощает свои силы и теряет интерес к начатому. Плохо приспособлен к деятельности, требующей спокойного темпа, плавных движений.
        ФЛЕГМАТИК (нервная система 3 типа) – человек, хорошо сопротивляющийся сильным и продолжительным раздражителям. Характеризуется уравновешенностью процессов возбуждения и торможения. Спокоен, ровен, настойчив, терпелив, выдержан. В мимике и интонациях невыразителен и однообразен. Отличается замедленной реакцией. Постоянен в общении, медленно и с трудом привыкает к новым людям. Сохраняет внешнее спокойствие даже при серьезных неприятностях, но иногда может дать волю чувствам.
       
       Таблица 1
       

       СООТНОШЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТОВ С ТИПАМИ
       НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ

       
       
       



 Характе-
       ристика
       нервных процессов
 

       
       Типы нервной системы

       
       



 
       
 

       
       1

 
       
       2
 
       
       3
 
       
       4
 

       Темперамент

 
       Сангвиник
 
       Холерик
 
       Флегматик
 
       Меланхолик
 
       Сила
 
       Сильный
 
       Сильный
 
       Сильный
 
       Слабый
 
       Уравнове-шенность
 
       Уравнове-
       шенный
 
       Неуравно-вешенный
 
       Уравнове-шенный
 
       Неуравно-
       вешенный
 
       Подвижность
 
       Подвижный
       
 
       Подвижный
 
       Инертный
 
       Подвижный
       или инертный
 
       Скорость
       реакции
 
       Быстрая
 
       Быстрая
 
       Медленная
 
       Медленная
 
       Сила
       реакции
 
       Умеренная
 
       Чрезмерная
 
       Сильная
 
       Слабая


       
        МЕЛАНХОЛИК (нервная система 4 типа) – человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов. Часто заторможен и пассивен. Отличается слабой выносливостью, тревожностью, беспокойством, неуверенностью в себе. Необщителен. Теряется в новой обстановке, среди новых людей. Склонен к уединению, замкнутости сильным переживаниям.
       Павловская концепция о связи темперамента с типами нервной системы является серьезным шагом на пути исследования основ типологизации личности. В тоже время описанные типы нервной системы – не реальные портреты, так как не один человек не обладает «в чистом виде» абсолютно всеми признаками того или иного типа. Тем не менее, теория И.П.Павлова служит основой для подавляющего большинства современных исследований в области межличностных отношений.
       
       Завершая обзор типологизации личности, следует сделать одно существенное замечание. В жизни достаточно редко встречаются абсолютно «чистые» типы телосложения, чаще – «смешанные». Связано это с тем, что сами условия окружающей действительности, образ жизни вносят свои коррективы в тип конституционного строения, косвенно влияя как на стиль нашего поведения, так и на темперамент.
       В свою очередь темперамент непосредственно связан со стилем поведения. Имея, даже на основе краткого анализа внешних признаков, представление о типе темперамента конкретного человека, можно достаточно определенно предсказать его реакцию в той или иной ситуации, способ общения, степень активности в налаживание контакта. Сангвиник, как правило, выступает инициатором общения, но его отношение к людям подвержено колебаниям, изменчиво и непостоянно. Флегматик же, наоборот, устанавливает контакт медленно, присматриваясь к партнеру; в своем отношении к человеку он постоянен и не склонен отказываться от установившихся связей.
       Значение типологизации значительно возрастает при приеме на работу. Как правило, каждому из темпераментов подходит лишь определенный вид работы, так сангвиники больше подходят на роль руководителей, а меланхолики на роль простых служащих, занимающихся рутиной.
       В обычных условиях тип темперамента человека лишь в незначительной степени определяет результативность его деятельности и проявляется преимущественно в индивидуальных особенностях поведения. В экстремальных же ситуациях влияние темперамента на эффективность деятельности резко возрастает. Так, например, регламентация быстро утомляет сангвиников и холериков, но флегматики и меланхолики проявляют в условиях регламентации большую продуктивность и сопротивляемость трудностям.
       В свете всего вышеизложенного с носителями различных типов темперамента рекомендуется использовать разные стили поведения.
       В общение с холериком нельзя допускать резкость, несдержанность, так как велика опасность вызвать ответную негативную реакцию. Сангвинику для повышения эффективности деятельности надо постоянно давать новые интересные задания. Флегматика, напротив, надо заинтересовать каким-нибудь одним делом. В общении с меланхоликом избегайте грубости и резкости, и почаще его хвалите.
       Таким образом, темперамент человека в определенной степени влияет на стиль всего его поведения и способ реализации стоящих перед ним задач. Ознакомление с характеристиками существующих типов темперамента, визуальными признаками их проявления помогает нам грамотно, с учетом индивидуальных особенностей, строить свои взаимоотношения с людьми, извлекая из общения максимальную пользу.
       
       Список литературы:
       
       1.А.Аграшенков «Психология на каждый день»
       Москва 1997г.
       2.Г.П.Малахов «Биосинтез и биоэнергетика»
       СПб 1995г.
       3. Г.Разумихина «Будь, пожалуйста, счастлив!»
       Москва 1994г.
       4.О.Крегер, Дж.М.Тьюсон «Типы людей»
       Москва 1995г.
       
       1
       
       2
       
       1
       
       

       Министерство общего и профессионального образования
       Российской Федерации
       
       Московский Государственный Открытый Университет
       
       Факультет"Инженерный бизнес"
       
       Кафедра"Экономической теории, маркетинга и менеджмента"
       
       РЕФЕРАТ по" Истории менеджмента"
       
       ТЕМА:" Менеджмент США"
       
       

       Исполнитель: СтуденткаКостыгина Н.А.
       
       1, 1597058, дневное.
       
       Проверил:_______________________________
       
       

       Москва 1998г.
       
       

       Содержание
       
        Введение 3 
        Концепция научного управления 5 
        Стратегическое управление в фирмах США 6 
        Управление персоналом 10 
        Управленческое образование в США 14 
        Заключение 17 
        Список литературы 18 
       
       Введение
       Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизменную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике – от административно-командной системы к рынку, в жизни человека – превращение его из "винтика" в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности.
       Такую ситуацию американцы, привыкшие к резким поворотам судьбы, к конкуренции, определяют словом "вызов" (challenge). По их понятию, каждый вызов таит в себе для личности, организации, страны как возможности, так и угрозы. Чтобы справиться с этим беспрецедентным в жизни нынешних поколений вызовом нужно овладевать новым знанием, научиться пользоваться им на практике. Важная часть этого знания, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента.
       Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
       Это понятие более узкое и применяется лишь к управлению социально-экономическим процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять а США и в отношение не предпринимательских организаций.
       Если немного раскрыть определение "менеджмента", то мы увидим, что в него входит:
       ·изучение рынка (спроса, предложения), то есть маркетинг и прогнозирование;
       ·производство продукции с минимальными затратами и реализация ее с максимальной прибылью;
       ·управление персоналом, следовательно знание социологии, психологии, а также анализ информации и разработка программ для достижения поставленной цели.

Страница 7, всего страниц: 18
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 




Функции менеджмента. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |